Подключение к беспроводной сети [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

У меня есть машина, на которую я только что установил Ubuntu Server. Единственная проблема в том, что я не знаю, как подключить его к беспроводной сети, и я не могу использовать сетевой кабель для подключения к моему маршрутизатору.

При попытке составить список сетевых карт обнаружился только интерфейс обратной петли:

$ ifconfig
lo        Link encap:Local Loopback
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric 1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)

, что было неожиданным, поскольку и мой сетевой интерфейс Ethernet ( eth0 ), и беспроводной сетевой интерфейс ( wlan0 ), когда то же самое происходило при новой установке Ubuntu Desktop 10.10.

Итак, у меня два вопроса:

  • как я могу установить беспроводные драйверы (и пакеты, которые я мог бы загрузить и т. Д.) И / или настроить беспроводной сетевой интерфейс для правильной работы, и
  • как я могу подключиться в беспроводную сеть с шифрованием WPA из командной строки?

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Я закончил тем, что удалил Ubuntu Server и вместо этого установил Ubuntu Desktop, затем настроил беспроводную сеть через графический интерфейс и заставил ее загружаться в командной строке вместо GNOME .

6
задан 12 December 2010 в 07:45

3 ответа

Если у Вас нет драйверов беспроводных устройств, то необходимо будет выяснить способ получить их сначала, потому что Вы, очевидно, не сможете использовать свою беспроводную карту для получения их ;) можно искать их на другом компьютере и установить двоичные файлы. Более, чем вероятный, тем не менее, у Вас действительно уже есть драйверы, но необходимо отредактировать Ваш /etc/network/interfaces (как корень), который содержит объявления интерфейса. Это должно зарегистрировать Ваши карты, после того как Вы добавляете следующие строки к нему:

auto eth0
iface eth0 inet dhcp

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp

Это желание должно заставить человечность распознать карты, после того как Вы совершаете нападки /etc/init.d/networking restart и ifup -a.

После того как у Вас есть беспроводная карта, можно ввести iwlist scan перечислять беспроводные сети в диапазоне. Я только имел дело с открытыми и защищенными от WEP сетями, и это работает отлично на тех. Для тех сетей можно использовать

iwconfig wlan0 essid "network-name" ap any key <wep-key>

Я знаю, что WPA возможен, но это - намного больше конфигурации, чем просто использование iwconfig.

4
ответ дан 23 November 2019 в 07:58

Смотрите на это руководство для соединения с сетью: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=571188

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:58

Я надеюсь, что могу дать Вам некоторое представление для Вашего первого вопроса, но у меня только есть определенный ответ для второго.

  1. Установка драйвера: для этого необходимо знать чипсет беспроводного интерфейса. Во-первых, необходимо знать модель интерфейса, который Вы имеете. (Если Вы не делаете, выполняете lspci или lsusb и гуглите строку, которая похожа на беспроводное устройство). Затем перейдите к http://linuxwireless.org/en/users/Devices и найдите свою модель устройства в соответствующем списке. Там можно найти инструкции, как установить драйвер.

Если этот сайт говорит Вам, что драйвер уже является частью ядра, то у Вас есть некоторая проблема, которую необходимо диагностировать. Например, существует два драйвера для Ralink, оба включенные с Ubuntu, и когда Вы включаете карту, оба драйвера пытаются регулировать ее, таким образом, она не работает. Решение состоит в том, чтобы поместить в черный список одного из обоих. Для этого вида проблемы необходимо будет, вероятно, погуглить что-то как" [чипсет], беспроводная карта не работает над человечностью", это получает Вас результат, намного более быстрый чем при поиске с помощью Google его без имени чипсета.

  1. Подключение из командной строки

Редактирование (или создают), файл/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Этому нужен следующий код:

    network={
        ssid="networkname"
        scan_ssid=1
        proto=WPA
        key_mgmt=WPA-PSK
        pairwise=CCMP
        group=TKIP
        psk="networkpassword"
}

В зависимости от установок маршрутизатора Вы, возможно, должны испытать различные комбинации для попарного и группы (например, оба CCMP или оба TKIP).

Это решение предполагает использование более старого шифрования WPA. Если у Вас есть WPA 2, он изменяется на proto=RSN.

Затем подключение с помощью строки

sudo wpa_supplicant -i wlan0 -D wext -c /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf 

здесь необходимо написать имя интерфейса после-i и название драйвера после-D (необходимо знать обоих после решения 1.)

Я могу ручаться, что этот метод, работавший с Бесстрашным, но, не использовал его с тех пор. Если существует проблема с ним, можно посмотреть на то, как настроить его в файле человека здесь.

0
ответ дан 23 November 2019 в 07:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: