Как добавить пользователя без команды useradd?

Действительно ли возможно добавить пользователя в человечности, Linux без useradd управляет, чтобы я думал его возможное путем включения записей /etc/passwd and /etc/shadow но я не знаю, что точные шаги делают это, и пользователь должен получить его корневой каталог и оболочку удара также.

10
задан 29 July 2011 в 06:28

3 ответа

Не рекомендуется вручную изменить /etc/passwd, /etc/shadow, /etc/group или /etc/gshadow потому что риск поломки. Если Вы ищете альтернативную команду, которую легче использовать, смотреть на adduser(8). Все, что необходимо выполнить:

sudo adduser user

Оболочка будет /bin/bash по умолчанию на /etc/adduser.conf.

Обычно, если Вы хотите добавить пользователя с оболочкой удара, таким образом, создайте корневой каталог /home/user и группа пользователей, Вы использовали бы:

sudo useradd --create-home --shell /bin/bash --user-group user

Эта команда в основном определяет свободный идентификатор пользователя $UID и идентификатор группы $GID и затем выполняя следующие команды:

echo "user:x:$UID:$GID::/home/user:/bin/bash" | sudo tee -a /etc/passwd
echo "user:x:$GID:" | sudo tee -a /etc/group
echo "user:!:$DATE_OF_LAST_PASS_CHANGE:0:99999:7:::" | sudo tee -a /etc/shadow
echo "user:!::" | sudo tee -a /etc/gshadow

.. и таким образом возможно делая резервное копирование файлов.

Следующие страницы руководства о форматах файлов могут представлять интерес для Вас:

19
ответ дан 23 November 2019 в 04:22

Хотя не обычно необходимый или рекомендуемый, ответ на вопрос того, Как добавить, пользователь без команды useradd должен использовать sudo vipw

Это запустит Вашего определенного системой редактора при блокировке passwd файла. Введите строку для нового пользователя. (В vi, shift-G, чтобы заставить к последней строке затем yy p копировать его.) Редактируют имя пользователя и создают уникальное число идентификатора пользователя.

После того, чтобы сохранить файл и выхода из редактора, Вам предложат отредактировать/etc/shadow. Используйте ту же технику для создания новой строки и использования "*" для хэша пароля. Новая учетная запись заблокирована. Использовать passwd username разблокировать его и установить пароль.

Также необходимо создать корневой каталог, файлы копии из скелетного каталога, установить полномочия группы, и т.д. Но vipw Ваш основной ресурс.См. также vigr.

Источник: http://itguykelly.wordpress.com/2011/04/19/manually-add-new-user-to-red-hatfedoracentos/ (да, эти команды работа через различные разновидности *отклоняют),

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:22

Когда пользователь создается в системе, она имеет эффект на файлы, такие как/etc/passed,/etc/group,/etc/shadow, так пройдите эти файлы и сделайте ручную запись. И наконец из/etc/skel файла добавляют каркас для пользователя в корневом каталоге пользователя, который необходимо создать в корневом каталоге.

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: