Установите Ubuntu на разделе NTFS

Установщик Ubuntu не позволяет мне устанавливать на разделах NTFS, но определенные обстоятельства требует, чтобы я сделал так. Действительно ли это возможно?

16
задан 2 August 2011 в 00:12

4 ответа

Нет. NTFS не поддерживает полномочия файла Linux, таким образом, Вы не можете установить систему Linux на нем.

14
ответ дан 23 November 2019 в 02:31

Я не уверен, каковы Ваши "определенные обстоятельства", но Вы - более обеспеченное изменение размеров раздела и разрешение Ubuntu иметь ее собственное пространство. Можно всегда изменить размер/переместить раздела Ubuntu позже.

Вы не можете установить Linux в системе NTFS для безопасности, технические, и другие причины (например, NTFS поддерживается драйвером пространства пользователя).

4
ответ дан 23 November 2019 в 02:31

Предположительно, wubi является установщиком Ubuntu, который позволяет "устанавливать и удалять Ubuntu таким же образом как любое другое Приложение Windows" - я никогда не пробовал это, но я предполагаю, что целый раздел содержится в файле, который может быть на диске NTFS.

http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/windows-installer

Я вполне уверен, не возможно установить Ubuntu на разделе NTFS в традиционном значении слова - т.е. как автономная ОС, которая непосредственно получает доступ к диску и т.д. С одной стороны, модели полномочий файловой системы очень отличаются и т.д.

Однако можно получить доступ к разделам NTFS из Ubuntu, которая установлена на a, например, ext4-разделе.

1
ответ дан 23 November 2019 в 02:31

Возможно установить Ubuntu на разделе NTFS.

Создание изображений

Необходимо создать файл изображения на разделе NTFS. Попытка загружает Вашу Ubuntu Живой CD, запускает терминал, каталог изменения в Ваш раздел NTFS, и создает файл изображения:

cd /media/ubuntu/<your_ntfs_partition>/
mkdir linux
cd linux/
dd if=/dev/zero of=./linux.img bs=1M count=32768
mkfs.ext4 ./linux.img

Это создаст файл изображения размера 32 ГБ с EXT4 в linux/linux.img

Петлевая установка файловой системы

Теперь, создайте виртуальное блочное устройство в /dev/sdX где X незанятый символ блочного устройства (т.е. Я только имею /dev/sda, таким образом, я использовал /dev/sdb);

Также выберите незначительное число (в этом случае 200) это не используется с ls -al /dev:

sudo mknod /dev/sdb b 7 200
sudo losetup /dev/sdb ./linux.img

Установка Ubuntu

Можно теперь запустить установщик Ubuntu и установить Ubuntu на /dev/sdX, удостоверьтесь, что Вы имеете, устанавливают загрузчик на Вашем реальном диске (или раздел EFI), если Вам не установили Windows на том диске. После установки необходимо получить ядро и initrd имя файла путем монтирования изображения:

sudo mkdir /media/ubuntu/rfs
sudo mount -o loop /dev/sdb /media/ubuntu/rfs
ls -al /media/ubuntu/rfs/boot

Отметьте ядро и initrd имя файла, в моем случае это vmlinuz-4.4.0-31-generic, и initrd.img-4.4.0-31-generic.

Загрузчик

У меня есть Windows на моем разделе NTFS, таким образом, я выбрал Grub2Win в качестве своего загрузчика. Однако, если Вам не установили Windows и настояли для использования раздела NTFS (который не является никаким смыслом сделать так, хотя), GRUB должен был установить на диске на предыдущем шаге. Неважно, Вы используете Grub2Win или исходный GRUB, необходимо отредактировать конфигурацию GRUB и использовать следующее:

echo Booting linux...

loopback loop0 (hd0,1)/linux/linux.img
set root=(loop0)
linux /boot/vmlinuz-4.4.0-31-generic root=/dev/sda1 loop=/linux/linux.img rw verbose nosplash
initrd /boot/initrd.img-4.4.0-31-generic

Необходимо отредактировать (hd0,1) и /dev/sda1 к разделу NTFS, в котором находится Ваше изображение Linux. Можно использовать командную строку GRUB для получения его. Также измените ядро и initrd имена файлов согласно Вашей установке. Удостоверьтесь, что Ваш GRUB имеет петлевая поддержка и NTFS.

Теперь при начальной загрузке диска можно загрузиться в Ubuntu с GRUB. Я записал свои шаги и процедуру к здесь, но я использую Grub2Win, как я упомянул ранее.

10
ответ дан 23 November 2019 в 02:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: