Перезагрузка подвешивает 100% - возможно в mountall

ОБНОВЛЕНИЕ: кажется, что mountall зависает в стандартной программе emit_event (), который это называет, после / повторно смонтирован для испускания события к тому эффекту. Внутри emit_event, это называет ply_boot_client_flush (), затем создает огибающий массив, называет upstart_emit_event (), затем dbus_pending_call_block (). И там это зависает. Так какие-либо идеи, почему dbus_pending_call_block завис бы неограниченно долго? Поврежденный Плимут? dbus? выскочка? Какие-либо предложения для мер или дальнейшей диагностики?

Перезагрузка моего LTS Ubuntu 10.04, машина AMD на 64 бита подвешивает 100%. Индикатор доступа диска выключен, но ключи alt-sysreq действительно работают. Аппаратные средства являются ноутбуком Lenovo W700ds. Теперь, я приношу извинения заранее, потому что я очень ограничен в информации о системе, которую я имею в наличии, и в том, что я могу сделать с нею (потому что она не загрузится). Я могу загрузиться с 10,04 CD - использование его как спасательный диск. Я могу fsck, смонтироваться и читать и записать в мои разделы - они в порядке. Я уже попытался переформатировать свою подкачку с mkswap. У меня есть 4 ext4 раздела в моей системе: sda1/, sda2 является/usr, sda3 является / домой, и 4-е, которое я использую для хранения данных/sdb1 (весь диск, монтируется в точке монтирования/hdb, который я создал). Существует также/sda4, который является подкачкой. Прямо сейчас я пишу это из браузера, я открыл на 'спасательной сессии' от 10.04 установок LTS CD.

Я ЗНАЧИТЕЛЬНО ценил бы предложения/комментарии, что я мог сделать, чтобы помочь диагностировать то, что зависает, почему, и что я мог сделать для фиксации его. Я уже сделал веб-поиск, но не нашел ничто нового вдоль этих строк (приблизительно 1-1.5-летние отчеты об ошибках с подобными признаками, но их меры не работали).

Я установил 10.04 на новом диске вокруг первого июля, затем используемая способность для осовременивания всего. С тех пор я устанавливал много пакетов (я присоединю журнал dpkg ниже). Так как sda составлял 750 ГБ (/20 ГБ,/usr 80 ГБ) у меня было много пространства для установки пакетов, которые я 'мог бы когда-нибудь использовать'. Интересно, если его из этих пакетов, которые я установил, который завинтил мою систему? Я установил ядро, 2.6.32-32-универсальное и перезагруженное, но установил намного больше пакетов с тех пор. Я перезагружаю это машины максимально редко - предпочтение быть в спящем режиме он при движении с места на место. В последнее время, хотя, я заметил некоторое странное поведение, связанное с de-спящим-режимом: когда система была бы de-hibernate это поднимать экранную заставку гнома с, пароль должен был разблокировать - хорошо, это не распознает мой пароль! Я имел к alt-F1, войдите в систему как корень и уничтожьте экранную заставку. Затем все были бы в порядке, или таким образом, это казалось. Кроме того, на de-спящий-режим я часто видел бы короткое время, мигая красочным мусором на экране. Это ушло бы, таким образом, я не пытался найти причину. Другой возможно важный момент - то, что я должен был использовать "nomodeset" в установке 10,04, и при переводе в рабочее состояние спасательной оболочки с того же самого CD, если я буду использовать только nomodeset, то это в конечном счете зависнет с высвечивающимся светодиодом NumLock или светодиодом Caps Lock (катастрофический отказ?), но если я также использую "noapic nolapic acpi=off" затем, это подходит хорошо. Я попробовал эти опции своей системой, чтобы видеть, исправляют ли они начальную загрузку, подвешивают проблему - они не делают.

Это - машина, которую я использую для работы, а также почти для всего остального, таким образом заставлением ее загрузиться снова является Высший приоритет. / домой неповреждено, который хорош. Но я о в моем конце остроумия в попытке диагностировать (намного меньше фиксирует), эта причина подвешенной начальной загрузки.

Я загружаю систему, и она начинает запускать скрипт конфигурации mountall в/etc/init/mountall.conf. Я вижу вывод от mountall, работающего fsck - 4 строки, которые говорят: fsck из util-linux-ng 2.17.2 (thats один на ext4 раздел). Затем существует еще 4 строки от fsck информирование пользователя, что разделы, как находили, были "чистыми". И это - это - все просто останавливается. Светодиод активности диска уходит. Я могу использовать ключи alt-sysreq, но они до сих пор не оказались полезными. Я видел отчет об ошибках, где один пользователь использовал alt-sysreq-i для уничтожения процесса, и он бросил его в оболочку. Для меня это действительно говорит, что уничтожило процессы (udev и udev-мост и Плимут, говорит его перепорождение udev, и т.д.), но я не получаю оболочки.

Я пытался определить то, что точно зависает. С этой целью я переделал/etc/init/mountall.conf. Я добавил строки эха, и я добавил-v (подробная) опция к должностному лицу mountall. Никакие строки эха после должностного лица mountall не показывают, таким образом, это может означать, что mountall зависает. Или, это не может отображаться, последний из вывода - в этом случае mountall, возможно, вышел, и что-то еще может зависать. Я отмечаю, что alt-sysreq-i не говорит, что mountall уничтожается. Я попытался сузить то, что система могла бы держаться путем комментирования sda3 (/домой), подкачка и sdb1 (/hdb) от fstab, но это все еще зависает.

Существует много, я могу сделать меня, но чувствовать, что нахожусь в по моей голове здесь. Я хотел бы, например, получил бы исходный код для mountall, добавить распечатанные флаги, перекомпилировать и прикрепить его на мою систему - чтобы сузить A) если mountall на самом деле зависает и B) то, что это держится. НО, я не могу загрузить свою машину к оболочке, от которой можно скомпилировать в - и спасательная дисковая среда является только 2.6.32-28-универсальным № 55 - таким образом, это не соответствовало бы моей системе. Я хотел бы удалить или переустановить пакеты, но снова, я не могу загрузить свою машину и сделать это.

(моим dpkg файлом журнала являются несколько MBS, таким образом, я присоединю его в следующем диалоговом окне),

Спасибо, Greg

8
задан 10 July 2011 в 06:44

1 ответ

Denwerko: Я ничего не сделал к своей машине, которая должна была привести к этому результату. Это было довольно стабильно в соответствии с Ubuntu 9.10 - никогда не имел ничего как это, происходят. Все переделывание источника, перекомпилировав вещи - все код пространства пользователя. Я не был несерьезен вообще с ОС. И при этом я не установил кода пространства ОС за пределами стандартных каналов (диспетчер пакетов способности / синаптический диспетчер пакетов, deb пакеты obtainedthrough те инструменты). Greg вчера

Однако я получил исходный код к mountall 2.15.3 и заставил его компилировать в спасательной среде, после 5 установок (libnih-dev, libnihdbus-dev, lindbus-1-dev, linudev-dev, libplymouth-dev). Я добавил отладку печати в коде через nih_info () вызовы, и я сделал икру, которая выполняет fsck, блокирующийся вместо неблокирования. Я работаю над теорией, что mountall отказывает где-нибудь (или nih, или dbus или Плимут...). Я, кажется, не произвожусь к тому же месту в коде каждое выполнение, но это, кажется, останавливается когда-то после перемонтирования/dev/sda1 к / - в смонтированном () стандартная программа. Greg вчера

Я также делал dpkg-r пакетов через chroot, как Вы предположили, и это, кажется, работает (за исключением, каждый деинсталлирует сценарий, который хотел сделать что-то с/proc). Я деинсталлировал вино и пакеты совместимости на 32 бита, в которых оно нуждалось (lib32nss, ia32lib, lib32v4l, и т.д.) и несколько ibus пакетов, которые не установлены на в спасательной среде (некоторые ibus пакеты, и я был осторожен для не удаления их) - удалил plasma-widget-kimpanel-backend-ibus, ibus-qt4, ibus-qt1. Ни одно из этого не влияло на проблему, таким образом, я удалил больше пакетов, мне не нужно теперь (wx виджет и jdk пакеты, и т.д.) - никакой эффект

ОБНОВЛЕНИЕ: кажется, что mountall зависает в стандартной программе emit_event (), который это называет, после / повторно смонтирован для испускания и событие к тому эффекту. Внутри emit_event, это называет ply_boot_client_flush (), затем создает огибающий массив, называет upstart_emit_event (), затем dbus_pending_call_block (). И там это зависает. Так какие-либо идеи, почему dbus_pending_call_block завис бы неограниченно долго? Поврежденный Плимут? dbus? выскочка? Какие-либо предложения для мер или дальнейшей диагностики?

РЕШЕНИЕ Так, кажется, что я установил облако-init и облако-utils, потому что я, хотя когда-нибудь я мог бы хотеть играть с ним. Будет, оказаться облачными-init винтами с ureadahead конфигурацией, и запускается, когда dbus случай, 'смонтированный /', происходит, который заставил мою систему зависать, как только это отослало это сообщение dbus, которое происходит, после / повторно смонтирован от ro до r/w. Я деинсталлировал облако-init и облако-utils, и все кажется хорошо теперь. Кроме, я являюсь сонным и потерял 24 часа своей жизни:\

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: