IPv6 по PPPoe?

Что лучший способ состоит в том, чтобы смочь получить адреса IPv6 по PPPoe?

Я в настоящее время использую NM-апплет для получения интернет-сервиса от моего ISP, но он не имеет никакой вкладки IPv6 на соединениях PPPoE. Я не возражал бы использовать некоторый инструмент командной строки, но будет хорошо передать мои настройки с NM-апплета на любой инструмент, если я должен сделать это.

4
задан 13 August 2011 в 03:00

1 ответ

Можно попытаться добавить

+ipv6 ipv6cp-use-ipaddr

к/etc/ppp/options. В зависимости от того, как Ваш ISP обеспечивает IPv6, этого могло бы быть достаточно, чтобы дать самой машине IPv6.

Много ISPs предполагают, что маршрутизатор соединяется с PPPoE вместо ПК, таким образом, это не могло бы работать на Вас. Единственный способ получить IPv6 в этой ситуации состоит в том, чтобы настроить Вашу машину как маршрутизатор. Это должно затем использовать DHCP для IPv6 для просьбы Делегацию Префикса. Префикс, который это получает, может затем использоваться для присвоения/64 подсетей сетям или локальной машине. И если Вы хотите предоставить услугу IPv6 своим локальным сетям, необходимо выполнить radvd (демон объявления маршрутизатора) для рекламы, та машина является маршрутизатором.

Самое легкое должно использовать широкий-dhcpdv6 для этого. Основная идея состоит в том, чтобы запросить делегацию префикса от одного интерфейса и затем использовать тот префикс для присвоения подсетей другим интерфейсам, как:

interface ppp0 {
    # Request Prefix Delegation on ppp0, and give the received prefix id 0
    send ia-pd 0;
};

# Use subnets from the prefix with id 0
id-assoc pd 0 {
    prefix-interface eth0 {
        # Assign subnet 1 to eth0
        sla-id 1;
    };
};

Скажем, то, что Вы получили префикс 2001:db8:1234::/48 от Вашего ISP. Этот пример затем присвоился бы 2001:db8:1234:1::/64 к eth0.

Основной radvd.conf был бы похож:

interface eth0
{
    AdvSendAdvert on;
    prefix ::/64
    {
        AdvOnLink on;
        AdvAutonomous on;
    };
};

О, и не забывайте помещать

net.ipv6.conf.all.forwarding=1

в Вашем/etc/sysctl.conf.

8
ответ дан 1 December 2019 в 09:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: