Добавьте новый жесткий диск для зеркального отражения существующего диска LVM с raid1

У меня есть жесткий диск на 320 ГБ с группой объема LVM2, которая была создана как часть стандартной установки. Если я поместил второй жесткий диск на 320 ГБ в компьютер, я могу заставить второй диск зеркально отразить первое программное обеспечение Linux использования RAID1 или что-то подобное? Я пытался добавить новый RAID-массив в Дисковой утилите Gnome, но она только дала мне опцию создания массива с двумя пустыми разделами.

3
задан 20 December 2011 в 04:30

3 ответа

Я достиг этого путем резервного копирования всех моих данных на внешний диск, переустановки Ubuntu на массив RAID и затем восстановления моего резервного копирования в новой файловой системе. В частности, я выполнил эти шаги:

  1. Данные резервного копирования с помощью инструкций при этой команде использования потока форума

    sudo tar cvpzf backup.tgz --exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=backup.tgz --exclude=/mnt --exclude=/sys --exclude=/dev --exclude=/etc/fstab --exclude=/etc/mtab --exclude=/boot --exclude=/media /
    

    замена backup.tgz в обоих случаях с местоположением резервного копирования

  2. Выключите компьютер и установите два жестких диска с меньшим, являющимся, по крайней мере, размером массива RAID (возможно включая исходный жесткий диск)

  3. Начальная загрузка в диск установки и запущенный установщик.

  4. Используя ручное разделение, сделайте раздел в каждом жестком диске для каждого раздела в заключительной файловой системе. Например, если Вы хотите Ваш /home раздел, чтобы быть 100 ГБ, сделайте раздел на 100 ГБ в каждом жестком диске. Установите все разделы, которые будут частью RAID-массива к автоматическому обнаружению RAID (0xfd).

  5. Примите решение сделать массивы RAID и поместить каждый раздел в массив RAID с соответствующим разделом на другом диске.

  6. Закончите установку как нормальную и перезагрузка в новую установку Ubuntu.

  7. Смонтируйте внешний диск, если он уже не смонтирован, и восстановите резервное копирование, как описано в потоке форума выше использования команды

    sudo tar xvpfz backup.tgz -C /
    
  8. Выполненный sudo update-grub и затем перезагрузка. Новая операционная система должна теперь точно быть похожей на оригинал.

Я предпочитаю этот метод по нескольким причинам:

  • Создание копий уровня файловой системы вместо копий уровня диска кажется предпочтительным в целом

  • Это не зависит от хранения структуры раздела то же

  • После того как я выяснил, как сделать это, весь процесс занял меньше времени, чем копия уровня диска взяла

  • Это позволяет установщику создавать корректные записи для устройств загрузки и смонтированных устройств, которые должны измениться, потому что разделы набега упомянуты по-другому, чем регулярные разделы.

-1
ответ дан 1 December 2019 в 15:30

Во-первых, необходимо скопировать данные на всякий случай.
Кроме того, удостоверьтесь, что Вы читаете шаги тщательно и знаете точно, что Вы делаете. Я никогда не делал этого прежде, я просто извлек шаги от некоторых сообщений форума.

  1. С fdisk создайте новый раздел типа fd на Вашем новом диске, sdb.
  2. Создайте ухудшенный массив RAID1:
    mdadm -C /dev/md0 --force --level=1 --raid-devices=2 /dev/sdb1 missing
  3. Создайте файловую систему на/dev/md0: mkfs -t ext4 /dev/md0
  4. Теперь,/dev/md0 в настоящее время является ухудшенным raid1 с двумя дисками, но каждый отсутствует.
  5. сделайте полную копию от sda1 до md0, dd if=/dev/sda1 of=/dev/md0
  6. Смонтируйте/dev/md0 и осмотрите.

Хорошо, в этой точке у Вас должен быть raid1 со всей корректной информацией. Теперь необходимо настроить grub2 конфигурацию, fstab, и т.д. Удостоверьтесь, что у Вас есть все корректные модули ядра и т.д. После того как это сделано, выключите компьютер и физически разъедините drive0 (sda). Теперь, разбудите систему и работающий с одним только md0.

После того как Вы имеете компьютер, полностью операционный без соединенного drive0, выключаете его снова и повторно прикрепляете sda.

  1. С fdisk, повторное разделение/dev/sda с разделом типа fd.
  2. Добавьте/dev/sda1 к своему существующему массиву RAID1: mdadm /dev/md0 --add /dev/sda1
  3. Готово!. Массив начнет 'восстанавливать', и можно проверить состояние с mdadm -D /dev/md0

источник: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1703904
http://www.tek-tips.com/viewthread.cfm?qid=1318503&page=1

2
ответ дан 1 December 2019 в 15:30

Если кто-либо все еще читает этот более старый вопрос, обратите внимание, что raid1 теперь встроен к lvm2. Зеркально отражать существующий lv на новом диске с помощью lvm2:

  • установите новый диск и создайте lvm2 раздел (разделы) (по крайней мере, тот же размер как lvm раздел (разделы) Вашего существующего диска или те, которых Вы хотите зеркально отразить в любом случае) (использование parted /dev/newdrive или используйте sfdisk -d /dev/sda | sfdisk /dev/sdb принятие sdb является Вашим новым диском),
  • инициализируйте новый раздел (разделы) как lvm2 объем (объемы) плазмы (pvcreate /dev/newpartition)
  • расширьте свой существующий lvm2 vg (s) до нового раздела (разделов) (vgextend /dev/myvg /dev/newpartition) и затем первая проверка и подтверждает, что количество степеней на новом диске является тем же или больше (pvdisplay) Свободный PE на новом диске должен быть больше, чем Общее количество PE старого диска.
  • для каждого lv, который Вы хотите зеркально отразить на новом разделе:

    lvconvert -m1 /dev/myvg/existinglv /dev/newpartition
    

    (т.е., преобразуйте мой существующий (линейный) lv в зеркально отраженный lv raid1 с 1 дополнительным зеркальным участком и выделите новые PE, требуемые для зеркального участка на данном новом объеме плазмы/разделе),

  • обратите внимание необходимость в некотором дополнительном пространстве на существующем и новом lv потому что сегменты зеркала lvm2 raid1 (значение по умолчанию) хранят свой вход в систему тот же объем плазмы/сегмент как зеркальный участок (Вам будет нужен еще 1 PE на зеркальный участок и на существующем и на новом объеме плазмы).

    Если Вы получаете ошибку как 1 extents needed, but only 0 available затем это могло бы указать на проблему, создающую журнал, и Вы, возможно, должны были бы создать некоторое свободное пространство на существующем объеме плазмы, возможно путем уменьшения соответствующего lv для предусмотрения пространства (lvreduce). Если Вы делаете это, Вы, возможно, должны были бы изменить размер базовой файловой системы заранее (resize2fs)).

5
ответ дан 1 December 2019 в 15:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: