Конфигурирование Cisco VPN Anyconnect для использования VPN и локальной сети одновременно

Я хочу использовать VPN и доступ к LAN одновременно (использующий локальные принтеры, доли SMB...) Теоретически, задача должна быть легкой:

  1. Цели всего локального IP (192.*), должен перейти непосредственно к eth0, остальным к виртуальному устройству. Поскольку я получаю статический "глобальный" IP от VPN, не будет никакой неоднозначности, и маршрутизация не будет сложной.

  2. Должно быть 2 сервера DNS: локальный и тот обеспечиваются через vpn.

При отсутствии соединения с VPN у меня есть 3 маршрута (dest, маршрутизатор, iface):

  • 192.*, *, eth0
  • локальный для ссылки, *, eth0
  • значение по умолчанию, natrouter.local, eth0

При соединении с VPN у меня есть 5 маршрутов:

  • asa-1.vpn., (ipofnatrouter), eth0
  • 141., *, cscotun0
  • 192.*, *, eth0
  • локальный для ссылки, *, eth0
  • значение по умолчанию, 211.vpn., cscotun0

таким образом должно быть возможно получить доступ к LAN, но при проверке с помощью ping-запросов локального IP (как раз когда корень) я добираюсь

ping: sendmsg: Operation not permitted

Как я могу сделать эту работу с (X) Ubuntu 10.10 и Cisco Anyconnect VPN?

Обратите внимание, что, так как Michał Šrajer дал обходное решение, я теперь ищу намеченное решение (использующий конфигурацию xml). Редактируя /opt/cisco/vpn/profile/AnyConnect-TargetVPN-Default.xml это переопределяется с каждым установленным соединением VPN. Я играл вокруг с <LocalLanAccess> и <PPPExclusion> как упомянуто в Документация (PDF) без любого заслуживающего упоминания успеха.

Переопределение /etc/resolv.conf с соответствующей конфигурацией для LAN и vpn позволяет vpanagentd использовать весь CPU. Поскольку клиент VPN изменяет тот файл в запуске, необходимо изменить его "живой". Как обходное решение я использую измененный /etc/hosts файл.

4
задан 9 May 2012 в 03:22

2 ответа

это довольно ужасно, но работает на меня:

iptables-save | grep -v DROP | iptables-restore
iptables -P INPUT ACCEPT; iptables -P OUTPUT ACCEPT
3
ответ дан 1 December 2019 в 09:56

Я устал от ограниченного клиента на 32 бита для Ubuntu и испытал openconnect, который совместим с сервером VPN Anyconnect. Так как openconnect интегрируется в администратора сети, установка маршрутов по умолчанию была подпругой. Это также позволяет Вам устанавливать пользовательские области поиска и дюйм/с сервера от самого интерфейса NM. Если бы можно заставить это соединяться со шлюзом VPN без проблем, я предложил бы полностью заменить клиент Anyconnnect OpenConnect...

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: