Советы по разбиению

Я хочу получить совет о том, как настроить разделы на новой настольной системе, на которую я (изначально) поставлю Ubuntu 11.04. Система будет иметь следующие аппаратные средства хранения:

  • 1 x 80 ГБ SSD (Intel серии 320)
  • 2 x 2 ТБ HDD (зеленый, 64 МБ кэш-памяти, 5400 об / мин, SATA -600)

Я собираюсь использовать систему для набора текста с LaTeX, для просмотра фильмов, прослушивания музыки, редактирования изображений и графики, работы в Интернете, в качестве брандмауэра для моей локальной сети. и как файловый и резервный сервер для ноутбука (иногда он должен быть включен в течение нескольких дней). Некоторые данные, которые я собираюсь сохранить, действительно ценны, поэтому я не отдаю приоритет скорости над надежностью или безопасностью. Также я хочу избежать излишнего износа SSD.

Настройка, которую я рассматриваю, следующая:

  • Установите SSD в качестве загрузочного раздела, отформатируйте его как ext4 (хорошо ли работает ext4 с SSD?) И смонтируйте его в /. Резервное копирование с SSD будет осуществляться путем запланированного sbackup для резервного копирования выбранных файлов на жесткие диски.
  • Поместите жесткие диски в RAID-1, в основном для надежности, отформатируйте их как ext4 (для надежности и возможности восстановления после повреждения) и смонтируйте их где-нибудь, возможно, / home / archive (какая точка монтирования соответствует соглашению? ). Резервное копирование для этих жестких дисков будет просто иметь их в RAID-1. Кроме того, я буду держать своп (насколько большой?) На этих жестких дисках.

Я думаю, что я должен принять меры, чтобы уменьшить износ SSD, установив его с флагами noatime и discard, и сохранить обмен на жестких дисках (система будет иметь 4 ГБ ОЗУ, но Я хочу быть в состоянии зимовать). Для дальнейшей обработки того, что происходит на SSD и что происходит на HDD, я подумываю использовать символические ссылки (например, symlink ~ / Videos to HDDs). Я должен сказать кое-что о необходимой емкости памяти. То, что я планирую изначально установить на жесткие диски, составляет ~ 400 ГБ.

Мой вопрос: есть ли что-то в настройке, которую я рассматриваю, что я должен изменить, учитывая упомянутое оборудование и упомянутое использование системы? Или в более общем плане: как мне настроить разделы с учетом настроек оборудования и как я хочу использовать систему?

2
задан 1 July 2011 в 22:17

2 ответа

Набег не является резервным копированием. Цель raid1 состоит в том, чтобы продолжить систему и выполнение, вместо того, чтобы иметь необходимость восстановить от резервного копирования, когда диск перестал работать. Все еще необходимо сохранить регулярные резервные копии. Raid1 не помогает, если Ваша файловая система становится поврежденной, или Вы просто случайно удаляете или перезаписываете файл.

Да, ext4 работы хорошо над SSD и noatime и опциями отбрасывания несколько полезны.

Вы могли бы хотеть использовать LVM

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:09

Я уже думаю Вы вид закрепленных это.

  1. Тест, если trim работает в...
cd /tmp
sudo dd if=/dev/urandom of=tempfile count=100 bs=512k oflag=direct 
sudo hdparm --fibmap tempfile
sudo hdparm --read-sector 732160 /dev/sda
sudo rm tempfile
sync
sudo hdparm --read-sector 732160 /dev/sda
  

измените 732160 на сектор это --fibmap шоу Вы.

  1. Используйте 80 Гбит для / только. Или набор / к 25 Гбитам и отпуск остальные пустые. Встряхните / домой на Ваших 2 ТБ также. Я всегда помещал / домой на 20 Гбит и символьную ссылку, каталоги другому расстаются с символьными ссылками: Я хочу смочь отформатировать / домой каждый раз, когда я хочу w/o, освобождающий любое фактическое содержание.

  2. Добавить /tmp в поршень с:

    tmpfs /tmp tmpfs nodev,nosuid,noexec,mode=1777 0 0

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: