Что я должен рассмотреть при перемещении от Gnome до Xfce?

Как Ubuntu и Gnome модернизирован, Xfce начинает быть похожим на естественную замену для "консервативного Gnome", к которому многие привыкли. И даже если современные рабочие столы будут хороши, то некоторые люди предпочтут старые пути. Но Вы можете просто переключиться от Gnome 2 до Xfce4 или являетесь там вещами рассмотреть? Я спрашиваю это как единственный вопрос, но он может, очевидно, быть разломан на многие:

  • Я могу все еще использовать индикаторы приложения, к которым я привык?
  • Я могу все еще использовать апплеты панели Gnome?
  • Действительно ли возможно использовать Compiz с плагинами, которые я использовал?
  • Я могу использовать пользовательские средства запуска и прикрепления как, я могу в Gnome 2?
  • Я могу использовать те же темы, значки, и т.д.?
  • Это в порядке, чтобы просто установить xubuntu-рабочий-стол на моей установке Ubuntu, или я должен установить Xubuntu с нуля?

Так как я не сделал этого, я не знаю что вопросы спросить. Таким образом, даже если я не спросил их, ответьте на них, если существуют важные вещи рассмотреть.

5
задан 21 November 2012 в 15:21

2 ответа

Xfce4-панель может использовать апплеты панели Gnome при установке пакета xfce4-xfapplet-plugin. Не все апплеты будут иметь столько же смысла все же. Апплет сессии, например, попытается зарегистрировать Вас из Gnome 2, который не работает, таким образом, он ничего не сделает. То же идет для апплетов, которые обрабатывают экранную заставку и другие такие вещи DE-specific. В тех случаях xfce4-панель будет иметь свои собственные плагины, который обеспечивает эти функции.

Индикаторы приложения основаны на DBus, что означает, что они могут использоваться на любой настольной среде, которая поддерживает его. Это - одно из больших преимуществ индикаторов. Они будут работать хорошо над KDE, Gnome Shell, Единица, LXDE, Xfce или любая другая среда. Я действительно полагаю, что существует собственный xfce4 плагин для отображения индикаторов, но в любом случае, Вы сможете использовать апплет панели Gnome, как Вы сделали в Gnome.

Используя пользовательское прикрепление как Docky или AWN, не должна быть проблема вообще. Я не попробовал его.

Я не вижу оснований, почему Вы не должны мочь использовать Compiz и все его плагины. Я не попробовал это также. Но я использовал Xfce4-панель с Compiz, и это работает хорошо.

Можно использовать те же значки, но декораторы окна будут отличаться. Возможно, при использовании Compiz можно все еще использовать другие темы, но я не знаю.

Можно просто установить xubuntu-рабочий-стол, за исключением единственного конфликта: система уведомления. Вам скажут, что рабочий стол человечности должен быть удален, но это не удалит все Ваше программное обеспечение. Однако и начиная с Gnome и начиная с Xfce обеспечивают инструменты для обработки экранных заставок, сессий, и т.д., это могло бы быть более чисто, чтобы сделать новую установку.

3
ответ дан 23 November 2019 в 09:18

Поскольку я сделал это приблизительно неделю назад, вот обновленный ответ для 12,10:

  • xfce4-xfapplet-plugin больше не доступен в репозиториях Ubuntu и действительно не был бы полезен, даже если это было, потому что xfce в настоящее время основан на gtk2 и таким образом, xfapplet только смог бы показать gtk2 апплеты панели гнома, ни один из которых не доступен в репозиториях Ubuntu. Так в основном, нет, Вы не можете использовать апплеты панели гнома в Xubuntu больше, не компилируя загрузки программного обеспечения сами.

  • аналогично, индикаторы приложения едва поддерживаются по той же причине. Что-либо, что проходит приложение индикатора, будет работать, например, погода, cpufreq, скайп. Звуковой индикатор все еще имеет gtk2 порт. Ни один из действительно важного материала (дата и время, сессия, обмен сообщениями, принтеры, Bluetooth) все еще не сохраняется как gtk2 порты, таким образом, они не будут доступны в Xubuntu 12.10. У некоторых из них есть эквивалентные плагины в xfce, некоторые не делают. Вы положитесь намного больше на старые значки уведомления gnome2-стиля, которые не работают вообще с мультимонитором.

  • xfce предоставляет различные приложения по умолчанию. Главным, отсутствующим в них, является Ubuntu Одна интеграция, особенно в музыкальных приложениях и файловом менеджере.

  • compiz все еще работает все равно, как он всегда делал, хотя 0.9 несколько менее стабильно и медленнее, чем 0,8. Если Вы хотите настроить compiz художественные оформления окна, необходимо использовать инструмент тонкой настройки гнома. Все плагины как настольная стена работают все равно с xfce4-панелью, как они сделали с панелью гнома. Необходимо будет настроить compiz с нуля, потому что значения по умолчанию были полностью изменены для размещения Единицы.

  • xfce поддерживает gtk2 темы, хотя, если Вы хотите, чтобы все Ваши gtk приложения выглядели достойными, необходимо найти gtk тему, которая поддерживает и gtk2 и gtk3, который существенно ограничивает выбор. В основном легкие темы являются все еще лучшими. Пакеты значка (ubuntu-mono-light/dark) хорошо работают.

  • Установить ли xubuntu-рабочий-стол или рабочий стол человечности? При установке их обоих, Вы получите два текстовых редактора, два видеоплеера, два файловых менеджера и т.д. и т.д., который не является хорошей вещью вообще, когда у Вас есть "меню"Пуск"", разрабатывают рабочий стол. Но, как отмечено выше, xubuntu-настольные-приложения действительно не так хороши как их дубликаты гнома. Существует несколько других незначительных раздражений, например, экранная заставка Xubuntu по умолчанию не достаточно умна для знания для не активации, когда Вы смотрите видео или играете в полноэкранную игру. Таким образом, если Вы только хотите традиционный рабочий стол типа панели, Вы - вероятно, более обеспеченный рабочий стол человечности установки и затем установка xfce4-панели и зависимостей а не полного xubuntu-рабочего-стола. Это - моя рекомендация так или иначе.

3
ответ дан 23 November 2019 в 09:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: