DHCP-сервер не запускается при загрузке из-за неправильного порядка запуска [дубликат]

Очевидно isc-dhcp-server запускается слишком рано в последовательности загрузки, он заявляет, что ему нечего делать. Если я просто вхожу в систему как root и запускаю его с помощью init.d-скрипта, он запускается нормально.

Моя установка в основном представляет собой совершенно стандартный маршрутизатор с eth0 на стороне inet и eth1 на стороне lan. Однако я определил мост вместо eth1 для локальной сети. Таким образом, LAN-часть сети не работает до тех пор, пока не будет установлен мост.

В настоящее время я считаю, что DHCP-сервер запускается до подключения моста, вероятно потому, что мост запускается с задачей «сетевая», в то время как eth занят с задачами «сетевого интерфейса», которые пробегаются раньше. (Кроме того, мосту требуется небольшой возраст, чтобы встать на ноги по сравнению с eth).

Если я уберу конфигурацию моста, вместо использования eth1 непосредственно для локальной сети, все заработает. (Однако, судя по системному журналу, пока все еще не все в порядке.)

Идеи, как заставить DHCP запускаться позже?

(Причина создания моста - возможность использовать KVM с мостовой сетью ..)

5
задан 24 December 2013 в 16:33

5 ответов

Сетевые интерфейсы возросли только после networking задача сделана в новомодной последовательности. Вы видите в конфигурации задачи в /etc/init/networking.conf то, что единственная вещь, которую это делает, работает ifup -a. Я зафиксировал последовательность запуска путем удаления isc-dhcp-server символьных ссылок из /etc/rc?.d папки и добавление новой задачи для выскочки. Единственная вещь, которую необходимо сделать, состоит в том, чтобы добавить файл конфигурации /etc/init/dhcp_start.conf и отредактируйте его к чему-то вроде этого:

запустите на остановленных сетях

должностное лицо/etc/init.d/isc-dhcp-server запускает

Это - противный взлом, но работы. Можно также добавить другую задачу мягко завершить работу dhcpd на другом событии, как для моей сети:

запустите на остановленном сетевом интерфейсе моста br0

должностное лицо/etc/init.d/isc-dhcp-server останавливается

Я нашел где-то в другом месте, что люди говорят для запуска dhcp на запущенных сетях вместо остановленных сетей. Это чрезвычайно неправильно, так как интерфейсы настроены только после ifup -a управляйте выходами и не, когда это будет воплощено в жизнь. Это работало на них только случайно, потому что ifup, выполняющийся параллельно к dhcp, был довольно быстр для окончания.

2
ответ дан 23 November 2019 в 09:09

У меня была точно та же проблема.

Я зафиксировал его путем редактирования /etc/init.d/isc-dhcp-server и добавление a sleep 10 наверху.
Я попробовал sleep 5 но это не было достаточно.

Надо надеяться, это будет работать на Вас также.

3
ответ дан 23 November 2019 в 09:09

Ни одно из вышеупомянутого не работало на меня, я наконец получил его работающий путем добавления этих строк к моему rc.local сценарию

sleep 10
/etc/init.d/isc-dhcp-server start

Безо сна 10, это не имело никакого эффекта, я также испытал затруднения, заставив маршрут по умолчанию придерживаться также, таким образом, я добавил

route add default gw 192.168.1.1 eth1

(У меня нет eth0, никогда не понимали почему),

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:09

Попробуйте это, это работало на меня:

rm /etc/init/isc-dhcp-server.override

Я удалил файл, потому что он говорит что руководство в файле.

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:09

Поместите корректные интерфейсы в /etc/default/isc-dhcp-server. В моем случае:

INTERFACES="br0 eth2"
2
ответ дан 23 November 2019 в 09:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: