Как работает программное обеспечение в Ubuntu?

Я абсолютно не знаком с Ubuntu. Я просто перешел на Ubuntu 13.10 из Windows.

При использовании Windows обычная практика - загрузить программное обеспечение, сохранить загруженные файлы в другом разделе и затем использовать исполняемый файл .exe для установки программного обеспечения в компьютере.

Я устанавливал приложения в Ubuntu с помощью

sudo apt-get install <package-name>

. В этом процессе я не могу сохранить копию программного обеспечения перед установкой. Есть ли способ для этого? Ubuntu даже не спрашивает меня о пути загрузки программного обеспечения. Я также не просил указать путь, по которому ОС хочет установить программное обеспечение.

Я не могу понять процесс, который происходит.

1
задан 16 January 2014 в 07:57

2 ответа

Ubuntu спроектирован таким образом, что пакеты, установленные через apt-get, помещаются в нужные места, поэтому все работает без необходимости беспокоиться о том, куда вещи загружаются, или какой каталог для установки или что-то в этом роде. sudo apt-get install <packagename> загружает копию пакета в /var/cache/apt/archives, поэтому вы можете посмотреть там ранее установленные пакеты. Кроме того, вы можете запустить apt-get download <packagename>, чтобы загрузить файл пакета .deb в текущий каталог, не устанавливая его (его можно установить позже через sudo dpkg -i filename.deb). Однако для большинства пользователей проще всего использовать стандартную команду sudo apt-get install ... и не беспокоиться о резервных копиях или случайно не устанавливать что-то, что вы загрузили ранее.

1
ответ дан 24 May 2018 в 13:00

Перейдите в / var / cache / apt / archives. Когда вы вводите имя программы sudo apt-get install, она загружает программу и ее зависимости к этому местоположению. Просто скопируйте файлы оттуда в резервное место. Если вы хотите переустановить их или установить на другой компьютер, просто вставьте их обратно, отключите от Интернета и введите регулярную команду установки, sudo apt-get install program-name. В качестве альтернативы вы также можете настроить локальный репозиторий на своем компьютере.

0
ответ дан 24 May 2018 в 13:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: