Каковы недостатки наличия точки в имени пользователя?

Типовое предупреждение !!

sudo add-apt-repository ppa:clipgrab-team/ppa sudo apt-get update && sudo apt-get install clipgrab

Должно быть:

sudo add-apt-repository ppa:clipgrab-team/ppa && sudo apt-get update && sudo apt-get install clipgrab
1
задан 15 January 2014 в 08:07

2 ответа

Приложения, которые читают имена пользователей, могут использовать регулярное выражение, предполагающее, что ваше имя пользователя соответствует правилам и поэтому не может обрабатывать ваше имя пользователя.

3
ответ дан 24 May 2018 в 13:00
  • 1
    Но в равной степени они могут затем делать предположения, которые сталкиваются с предположениями, сделанными дистрибутивом, верно? – 0xC0000022L 30 December 2014 в 18:07
Марк Хабер объясняет возможный недостаток в Debian ошибке # 604242 (Разрешить точки в имени пользователя по умолчанию):

Имея точки в имени пользователя создает некоторые проблемы с scipts, используя chown, который до сих пор принимает точек как разделитель между именем пользователя и именем группы. Если chown все еще принимает точки, будут использоваться сценарии с использованием этих обозначений, которые будут разбиты, если имя пользователя содержит точку. Я бы рекомендовал сохранить текущий по умолчанию (который может быть перезаписан локальной конфигурацией), пока chown не прекратит принимать точки в качестве разделителя.

И chown все еще принимает точку как разделитель, хотя она больше не документирована. Я согласен, что совместимость с POSIX должна преобладать, и я действительно использую имена пользователей, содержащие точки на нескольких системах без каких-либо неблагоприятных эффектов.

2
ответ дан 24 May 2018 в 13:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: