Как откатывать Ubuntu к предыдущей версии?

Я просто установил новую версию Ubuntu, и я хочу откатывать ее к предыдущей версии.

Как я могу сделать это? Это даже возможно?

147
задан 28 October 2015 в 10:23

9 ответов

Понижение выпусков возможно в некоторой степени. С достаточной борьбой это может быть сделано (см. некоторые из других ответов здесь для технические детали).

Однако результатом, с которым Вы заканчиваете, не является то же как, что Вы имели перед обновлением. Во время обновления определенные односторонние изменения внесены для создания новых пакетов счастливыми, и понижающий их не инвертирует те редактирования. Невозможно гарантировать, что снижение будет работать вообще, уже не говоря о том, если это будет стабильно.

Короче говоря, Ваша самая легкая опция всегда будет переустанавливанием. Не думайте о нем как о тяжелой работе, смотрите на него как на хорошую возможность обрезать вниз на пакетах и настроить вещи лучше.

Если Вы хотите протестировать вещи в будущем, и Вы боитесь, что у Вас могли бы быть проблемы, всегда удостоверяйтесь, что Вы делаете следующее:

  • Протестируйте LiveCD сначала. Если Вы собираетесь иметь непосредственные аппаратные проблемы, это должно сообщить.
  • Создайте резервную копию, прежде чем Вы сделаете что угодно. Я знаю всех, и их родительский элемент уже сказал Вам делать это, но действительно важно, если Вы думаете, что собираетесь иметь проблемы. Если Вы не можете обойтись без своей машины больше 20 минут, рассмотреть некоторые инструменты полного клонирования дисков как Clonezilla, таким образом, можно просто восстановить предыдущую версию диска. Существуют другие инструменты, которые могут предложить подобные результаты.
  • Разделите свои данные. Наличие Ваш /home/ в том же разделе, поскольку Ваша установка является рецептом для головной боли, если Вы постоянно обновляете/понижаете вещи. Отодвиньте его к другому диску или по крайней мере другому разделу так, чтобы, когда действительно необходимо переустановить, Вы действительно просто настроили монтирование.
  • Была критическая ошибка для понижения, которое было зафиксировано командой QA Ubuntu. Удостоверьтесь, что Вы читаете на этом, поскольку некоторые люди рекомендуют, чтобы Вы просто всунули более старый CD и "обновили" до него, но это - плохая идея.
65
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Это возможно на уровне упаковочных (склонных) инструментов. Но получающаяся система не может быть эквивалентна выполнению переустанавливания, и можно получить ошибки по пути. Это вызвано тем, что много пакетов содержат определенную поддержку обновлений (например, обрабатывающие изменения в конфигурационных файлах), но не для снижений.

Обычно, склонный предпочитает устанавливать новую версию пакета. Но можно изменить это посредством прикрепления: можно объявить, что пакеты от старого выпуска имеют более высокий приоритет, чем установленные пакеты, так, чтобы они были снижениями, когда Вы сделаете aptitude dist-upgrade.

Измените Ваш /etc/apt/sources.list для включения только старого выпуска (или редактируют файл или используют любимый GUI), и работают aptitude update. Затем редактирование /etc/apt/preferences (зарегистрированный в apt_preferences страница справочника), и добавляют следующие строки (для понижения до ясного):

Package: *
Pin: release v=10.04
Pin-Priority: 1001

Затем выполненный aptitude dist-upgrade. Каждый пакет имеет приоритет, больше, чем 1 000, таким образом, каждый пакет, который присутствует в 10,04 и установлен в Вашей системе, будет понижен. Необходимо будет удалить пакеты, которые не были в 10,04 вручную; они будут перечислены под “Устаревшими и локально созданными пакетами” в способности.

37
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Они говорят, "никогда не говорите никогда", и "ничто не невозможно" - оба из которых верны, но не в Вашем случае. Я предлагаю Вас или создаю резервную копию Ваших данных и переустанавливаю, или высуньте их. Система должна стать все более стабильной, поскольку недели проходят.

Можно также переустановить сверху существующей установки (это сохранит файлы).

Как показывает опыт, хотя, постарайтесь не обновлять до версий разработки в производственных системах (особенно, если Вы не тестер/разработчик).

9
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Можно сделать это вручную.

Сначала генерируйте список того, что Вы установили в своей системе. Можно сделать это путем ввода следующего в терминале.

sudo dpkg --get-selections | grep '[[:space:]]install$' | \awk '{print $1}' > package_list

скопируйте свой / домой и / и т.д. папка к резервные носители.

Человечность 10.04 установки ре. Восстановите свое резервное копирование (не забудьте устанавливать корректные предварительные миссии). Затем выполните следующее для переустановки всей программы, которую Вы имели прежде.

cat package_list | xargs sudo apt-get install

Обратите внимание, что Вам, возможно, придется сделать некоторую очистку / и т.д. и / домашняя папка для несовместимых настроек.

7
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Поэтому Вы, как предполагается, не обновляете свою основную установку на выпуске разработки. Если Вы хотите протестировать выпуск разработки, необходимо сделать так на отдельном разделе, таким образом, можно загрузиться назад в стабильную версию, когда вещи идут не так, как надо.

В этой точке, если Вы хотите вернуться к 11,04, необходимо переустановить его и выбрать ручное разделение. Не устанавливайте флажок формата при конфигурировании разделов, и пользовательские файлы должны остаться неповрежденными.

5
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Помещать его просто: нет нет.Прошу прощения... (Это опасности обновить до тестирования выпусков!)

3
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Существует высказывание на моем языке, который может быть примерно переведен как, "Вы не можете возвратить фарш в суть путем вращения дескриптора мясорубки в противоположном направлении" :)

enter image description here

Процедура обновления является односторонней - при установке новых версий программного обеспечения, конфигурационные файлы и настройки изменяются сценариями постустановки пакетов для использования нового формата, который требуется новым программным обеспечением. В основном нет никакой противоположной процедуры - для создания более нового конфигурационного файла совместимым со старым программным обеспечением.

84
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Простой метод загружается с CD/DVD или карты с интерфейсом USB предыдущей версии, и переустановите Ubuntu путем перезаписи существующей установки.

Не забывайте резервное копирование сначала: Ваш home каталог любой где-либо еще у Вас могут быть персональные данные.

5
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Откаты могут хорошо работать для определенных пакетов в изоляции, но я никогда не ожидал бы, что крупномасштабный откат всего распределения оставит Вас с чем-либо кроме ужасно поврежденной системы (или тот, который, на поверхности надеется быть прекрасным, но странные вещи продолжают появляться, поскольку Вы обнаруживаете, что это все более повреждается).

APT просто разработан для предотвращения откатов как можно больше и пакетов, которые составляют Ubuntu (и Debian, в этом отношении), распределение не разработано с гладкими откатами как цель дизайна.

Если у Вас нет резервных копий целой системы, которые надежны, что действительно необходимо сделать, гарантируют, что весь корневой каталог сохранен (и возможно также на отдельном разделе), переустановите от образа CD выбранной версии и начните восстанавливать данные из домашней папки (папок). Вы, возможно, даже должны выборочно восстановить dotfiles в своем корневом каталоге в случае, если любой, которые привыкли к новой версии, не вполне работает хорошо с более старой версией.

Прежде чем Вы сделаете, можно хотеть просмотреть установленные пакеты и записать, которые Вы полагаетесь, таким образом, можно переустановить их. Существуют инструменты, чтобы скопировать и восстановить Ваш список установленных пакетов, но я обычно не рекомендовал бы делать это, если Вы идете между версиями, поскольку пакеты нуждались/включали, возможно, изменился.

5
ответ дан 22 November 2019 в 22:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: