Каково различие между Выпуском Долговременной поддержки и Нормальным Выпуском?

Каковы различия между выпуском Долговременной поддержки Ubuntu (LTS) и нормальным выпуском?

111
задан 12 November 2015 в 16:13

5 ответов

Новый релиз выходит каждые 6 месяцев (в апреле и октябре), номер версии - year.month (например: 16.04 был выпущен в апреле 2016 года). Раз в два года Апрельский релиз является версией с длительной поддержкой.

  • Все нормальные релизы (13.04 и более поздние) поддерживаются только в течение 9 месяцев .

  • Все LTS релизы (12. 04 и более поздние) поддерживаются пять лет как на рабочем столе, так и на сервере.
    Старые версии имели несколько иные циклы поддержки, но они не были включены, так как сейчас все они не поддерживаются. Историческую информацию смотрите в Ubuntu Wiki.

Теперь средства поддержки:

  • Обновления для потенциальных проблем безопасности и ошибок (не новые версии программного обеспечения)

  • Наличие контрактов коммерческой поддержки от Canonical

  • Support by Landscape, Набор инструментов управления серверами, ориентированный на предприятия Canonical

Desktop относится к пакетам, которые находятся в главном и репозиториях с ограниченным доступом , это те пакеты, которые имеют маленькую иконку Ubuntu рядом с ними в Synaptic или помечены как поддерживаемые в Software-Centre соответственно.

Пакеты Сервер - это пакеты в "server-ship" и "supported-common" seeds (есть каталог всех различных семян).

Вот как это выглядит:

Image depicting

Изображение из Ubuntu. com

Основной причиной использования релиза LTS является то, что вы можете зависеть от того, что он регулярно обновляется и, следовательно, безопасен и стабилен.

Как будто этого недостаточно, Ubuntu выпускает дополнительные версии последних LTS между релизами, такие как 14.04.1, которые включают в себя все обновления до этого момента. Это называется Point-Release (или иногда snapshot). Они выпускаются каждые квартал-полтора года, по мере необходимости.

В дополнение к поддержке, существуют стратегии разработки, которые различают выпуск LTS:

  • База операционной системы, Debian, выпускается в трёх версиях: Стабильная, Тестировочная и Нестабильная. Обычно Ubuntu основывается на Unstable; выпуски LTS основаны на Testing. Начиная с 14.04 LTS, все новые выпуски будут основаны на Debian Unstable.

  • Разработка выпуска LTS сосредоточена на обеспечении rock solid базы, не только для клиентов, которые хотят получить выпуск LTS, но и для следующих трёх версий Ubuntu.


Спасибо Оли за демистификацию последней части, я не был в этом уверен.

109
ответ дан 22 November 2019 в 23:07

Самое важное (для большинства людей) - это то, как долго вы сможете использовать установку без необходимости делать обновление релиза. Не-LTS версия Ubuntu получает обновления только в течение 9 месяцев с момента выпуска, так что, чтобы оставаться в актуальном состоянии - что очень важно - необходимо обновлять два раза в год; необходимо обновлять каждую версию Ubuntu...

И наоборот, версия Ubuntu LTS поддерживается в течение 5 лет, и Вы можете обновлять ее непосредственно с LTS до LTS. Это дает вам долговечную, прочную базу для нацеливания и тестирования, что делает его супер-легким в выпуске обновления, когда вы решите. Поэтому он идеально подходит для массового развертывания, систем высокой готовности и просто для людей, которые не любят делать релиз-обновления.

В последних двух версиях LTS также были доступны point-updates для поддержки более нового оборудования (это ядро, драйвер и стек X), которое увеличивает утилиту версий LTS на протяжении всего срока их службы. Сопровождаются и оригинальные стеки.

Большинство других приложений не перепрыгивают через версии, так что это обеспечивает надёжное и предсказуемое развертывание.

Что касается процесса разработки Ubuntu, Ubuntu вытаскивает многие из своих пакетов из Debian. В Debian также есть несколько версий (стабильная, тестируемая и нестабильная), которые обычно коррелируют с возрастом пакета. Вытаскивание пакетов из LTS благоприятно скажется на более стабильной версии Debian. Я уверен, что из этого есть исключения.

Также предполагается, что в выпуске LTS больше внимания уделяется исправлению ошибок. Больше людей заинтересовано в успехе LTS, так что мне хотелось бы думать, что больше людей тестируют его перед выпуском.

48
ответ дан 22 November 2019 в 23:07

Canonical предоставляет обновления безопасности для релизов LTS в течение 3 лет на рабочем столе и 5 лет для серверной версии. Обычный релиз поддерживается только обновлениями в течение 18 месяцев.

2
ответ дан 22 November 2019 в 23:07

Предыдущие выпуски LTS для настольных ПК поддерживались в течение 3 лет .

Однако Ubuntu 12.04 LTS будет поддерживаться в течение 5 лет как для настольных компьютеров, так и серверные релизы.

3
ответ дан 22 November 2019 в 23:07

Проще говоря, релизы LTS представляют меньше новых технологий, чем обычные релизы, и заменяют их Долгосрочной поддержкой старых, более проверенных временем технологий, которые уже зарекомендовали себя с лучшей стороны, как сказано выше.

1
ответ дан 22 November 2019 в 23:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: