Файлы в/etc/apt/sources.list.d должны иметь расширение '.list'?

В /etc/apt/sources.list.d У меня есть несколько файлов для пользовательских репозиториев. Все названия тех файлов заканчиваются .list.

Действительно ли обязательно, чтобы файлы в той папке закончились тем расширением? Если да, где та информация записана?

46
задан 26 November 2011 в 03:43

3 ответа

Да, имена файлов в /etc/sources.list.d должны заканчиваться на .list , чтобы строки в файлах считались указывающими источники программного обеспечения, которые следует использовать. В противном случае файлы могут иметь другое значение.

sources.list

From man sources.list (1):

NAME sources.list - список ресурсов пакета для APT

ОПИСАНИЕ

Список ресурсов пакета используется для поиска архивов пакета система распределения, используемая на система. В настоящее время на этой странице руководства описана только система упаковки, используемая Debian GNU / Linux. система. Этот управляющий файл - /etc/apt/sources.list.

Список источников разработан для поддержки любого количества активных источников. и различные исходные СМИ. В file перечисляет по одному источнику на строку, причем наиболее предпочтительный источник указывается первым. Формат каждой строки is: type uri args Первый элемент, type определяет формат аргументов. uri - универсальный ресурс Идентификатор (URI), который является расширенным набором более конкретного и известного универсального указателя ресурсов, или URL. Остальную часть строки можно пометить как комментарий с помощью символа #.

SOURCES.LIST.D

Каталог /etc/apt/sources.list.d предоставляет способ добавить sources.list записи в отдельных файлах. В формат такой же, как и для обычного файла sources.list. Имена файлов должны заканчиваться на .list и могут только содержат буквы (a-z и A-Z), цифры (0-9), символы подчеркивания (_), дефис (-) и точки (.). В противном случае APT напечатает уведомление о том, что он проигнорировал файл, если файл не соответствует шаблону в Dir :: Ignore-Files-Silently список конфигурации - в этом случае он будет молча игнорироваться ...

sources.list.save

Файлы .list.save - это своего рода работа / файлы резервных копий:

56
ответ дан 23 November 2019 в 00:07

Вы не упомянули о своей проблеме. Но для ответа на ваш запрос должен быть один файл в /etc/apt/sources.list.d/ для каждого репозитория, а часто бывает два. Обязательный будет заканчиваться на *. List , а необязательный - на *. List.save (этот файл автоматически создается некоторыми менеджерами репозиториев GUI). Основным списком, управляемым ОС, является /etc/apt/sources.list , а вспомогательные списки могут быть добавлены в /etc/apt/sources.list.d/your-custom-list -здесь.list .

0
ответ дан 23 November 2019 в 00:07

В качестве дополнения к ответу user26687:

Да, любой файл внутри /etc/apt/sources.list.d должен иметь расширение .list , иначе apt напечатает предупреждающее сообщение и проигнорирует файл, кроме , если файл соответствует шаблон в опции apt Dir :: Ignore-Files-Silently .

Графический интерфейс Software Sources GUI создает .list.save для каждого .list файл, которым он управляет, как своего рода "резервный" файл. Упомянутая ошибка LP 611925 относится к 2010 году, когда apt еще не игнорировал файлы .save , и поэтому генерировал много предупреждений.

Это поведение было исправлено в версии apt 0.8. 3ubuntu1 в 2010 году для LP ошибка 631770 :

apt (0.8.3ubuntu1) maverick; urgency=low

  * merged fixes from debian-sid
  * debian/rules:
    - put ubuntu-archive.gpg back into the package (LP: #620576)
  * apt-pkg/init.cc:
    - ignore ".distUpgrade" and ".save" files in sources.list.d
      (LP: #631770)

С тех пор такие файлы по умолчанию игнорируются apt . Вы можете увидеть все такие шаблоны с помощью:

apt-config dump | grep Dir::Ignore-Files-Silently::

Таким образом, файлы типа .save , .bak , .orig , среди прочих, также принимаются (и игнорируются ) в /etc/apt/sources.list.d

8
ответ дан 23 November 2019 в 00:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: