Удалить раздел Windows Vista, чтобы Ubuntu заполняла весь жесткий диск? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я создал раздел для Ubuntu, чтобы я мог выполнять двойную загрузку Windows Vista с ней. Однако Windows больше не нужна, и я хочу, чтобы Ubuntu занимала весь жесткий диск. Мне было интересно, как безопасно изменить размер раздела Ubuntu (11.10) и удалить Windows целиком, без необходимости переустанавливать Ubuntu и терять все файлы.

3
задан 17 November 2011 в 03:01

1 ответ

Во-первых, необходимо знать что, делая динамическое изменение размеров раздела, существует маленький шанс потери данных. Таким образом, необходимо удостовериться, что все документы и любые другие важные файлы (например, музыка, видео, электронные книги) сохранены сначала. И конечно, необходимо удостовериться, что копировали/перемещали любые документы и другие важные файлы из раздела Windows также, поскольку они будут потеряны, когда Вы удалите тот раздел.

Не безопасно отредактировать таблицу разделов физического диска из операционной системы, которая работает от раздела на том же самом физическом диске. Так вместо того, чтобы удалить раздел Windows, в то время как загружено в установленную систему Ubuntu, необходимо загрузить из Ubuntu живой CD. Избранная Попытка Ubuntu, а не Установка Ubuntu.

Затем работайте, Редактор Раздела GParted (искать gparted в тире и щелчке результат поиска выполнить его). Удалите свой раздел Windows (его типом раздела является NTFS). Затем разверните свой раздел Ubuntu для заполнения остающегося пространства на диске. Если существует расширенный раздел (который является своего рода контейнером для других разделов, чтобы позволить Вам иметь больше чем четыре раздела на диске с традиционной таблицей разделов "MS-DOS"), и раздел Windows был за пределами него, то Вы, возможно, должны развернуть расширенный раздел для расширения раздела Ubuntu в нем.

Примените свои изменения в GParted и перезагрузите систему. Вы не можете загрузиться назад в систему Ubuntu, установленную на жестком диске, затем переустановить загрузчик GRUB2 к Главной загрузочной записи при помощи любого из методов, детализированных здесь.

4
ответ дан 1 December 2019 в 16:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: