Действительно ли безопасно повторно смонтировать btrfs со сжатием?

Я наконец нашел, как включить сжатие в btrfs и хотел бы сделать так. Однако как мой основной диск, я действительно не желаю рисковать изменением, которое могло повредить жесткий диск.

Все, что я считал, указывает, что эти опции безопасно изменить, поскольку они только применяются на новые записи, но я хотел бы еще некоторое обеспечение...

У меня может быть грубое объяснение о том, как алгоритм сжатия работает? Это на файл (поскольку я думаю, что это должно быть?)

После того, как это идет, что опции/команды там для пересжатия жесткого диска?

5
задан 23 November 2011 в 14:07

3 ответа

Я могу только ответить с доступной информацией в отличающихся связанных btrfs сайтах. Как Вы говорите, использование сжатия относительно безопасно, поскольку сжатие только применяется к новому записанному содержанию. Согласно устойчивости FS, это находится все еще в стадии тестирования, хотя это, кажется, довольно стабильно прямо сейчас. О пересжатии целого диска я не уверен, что можно сделать это (я не видел его). Не должно быть трудно записать такой инструмент. Прямо сейчас очевидный путь состоит в том, чтобы копировать/перемещать данные от раздела до другого диска/раздела и затем перекопирование, но это подразумевает наличие достаточного количества пространства в другом диске или разделе, чтобы сделать копию (и изрядное количество времени)...

3
ответ дан 23 November 2019 в 09:28

Можно инициировать сжатие btrfs файловой системы, которой записали файлы, когда это было смонтировано без сжатия путем инициирования дефрагментации:

sudo btrfs fi defragment /path

Обратите внимание, что путь может быть каталогом или файлом в btrfs объеме, Вы не должны делать всего этого сразу. Таким образом, Вы могли быть нацелены на папки, которые содержат очень сжимаемые файлы, такие как документы, перед папками, которые содержат файлы, которые не сжимаются хорошо, такие как изображения, аудио, видео и сжатые архивы (zip и т.д.).

2
ответ дан 23 November 2019 в 09:28

На случай, если кто-то, читающий это, захочет активировать сжатие вживую, смонтировала файловую систему btrfs, не размонтировав ее, я просто сделал следующее, и, похоже, это сработало:

1) Отредактируйте / etc / fstab , чтобы включить compress = zstd в разделе параметров строки (ей) для файловой системы (ей). (Я использую сжатие zstd , вы можете предпочесть другой алгоритм сжатия.)

2) Выполните mount -o remount / . (Замените / точкой монтирования вашей файловой системы. В моем случае это была / .)

Примечание: на самом деле у меня два подтома btrfs ( / ] и / home ) на одном устройстве. Похоже, что сжатие было активировано на обоих из них, хотя я только один раз запустил mount -o remount / . Я добавил compress = zstd к обеим строкам в / etc / fstab .

0
ответ дан 29 January 2020 в 00:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: