Как я устанавливаю переменную среды на сессии Единицы?

Как обходное решение к проблеме с ibus, я пытаюсь сбросить переменный $IBUS_ENABLE_SYNC_MODE. Я попытался поместить, "сбрасывает IBUS_ENABLE_SYNC_MODE" в различных местах включая:

  • .profile
  • .bashrc
  • /etc/environment
  • как приложение запуска

Однако ни одно из этого не отражается в приложениях, запущенных в Единице; например, когда я запускаю терминал от Единицы, результат:

~$ echo $IBUS_ENABLE_SYNC_MODE
1

Где я должен установить эту переменную так, чтобы Единица получила ее правильно?

Править: Причина, почему мои попытки не работают, состояла в том, потому что IBUS_ENABLE_SYNC_MODE установлен внутренне кодом Единицы запуска. Так, за исключением изменения и перекомпиляции Единицы вручную, это не имеет решения.

3
задан 11 January 2012 в 00:07

3 ответа

Создайте файл в /etc/X11/Xsession.d/ для него, например. /etc/X11/Xsession.d/98local (это должно быть выполнено прежде 99x11-common_start).

Если это не работает попытка узнать, где переменная установлена. Что-то как

sudo grep -r IBUS_ENABLE_SYNC_MODE /etc/

может помочь здесь найти файл.

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:30

Я не знаю то, что Вы пытаетесь сделать с этим, но обычно каждой переменной, которая должна быть "глобальной", установлен или сброшен в /etc/bash.bashrc таким образом, необходимо отредактировать этот файл.

-1
ответ дан 1 December 2019 в 15:30

Простой способ установить персональные переменные среды для Единицы (или любые другие X сессий) состоит в том, чтобы добавить их к файлу $HOME/.xsessionrc. Эти переменные замечены всем запущенным на сессии, с помощью меню, графический интерфейсов пользователя, окна терминала, и т.д. Например, вставляют этот текст $HOME/.xsessionrc:

# File sourced by /etc/X11/Xsession, for setting environment variables, etc.
export FOOVAR=testing

Выйдите из системы и въезжайте задним ходом, затем из окна оболочки:

my-pc> echo $FOOVAR
testing

Протестированный под 12,04, с помощью Единицы. Но эта опция реализована /etc/X11/Xsession сценарий, используемый многими типами настольной сессии, таким образом, это должно работать с любым типом сессии. Посмотрите Xsession страница справочника.

6
ответ дан 1 December 2019 в 15:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: