Проблемы MBR после перемещающегося/изменяющего размер раздела (Не могущий Загрузиться; BIOS не видит ОС),

Я читал в течение некоторого времени теперь, и имею некоторые идеи, но не хочу терять все свои данные.

Я делал обновление и нашел, что не имел достаточно пространства в запасе в своем/dev/sda2 разделе. Я думаю, что это был мой раздел 'начальной загрузки' для Ubuntu.

Я открыл GParted и уменьшенный SDA1 и Перемещенный, и Вырастил Раздел SDA2.

После того, как я завершил диск, затем GParted сказал, что у меня могла бы быть проблема с начальной загрузкой.

Я теперь не могу иметь свой BIOS, видят ОС, и моя система больше не будет загружаться.

Я пытался пытаться переписать свои таблицы MBR и GPT с livecd, но или я не знаю то, что я делаю, или я делаю его неправильно.

Я видел, что мог бы быть способ сделать обновление личинки и возможно зафиксировать MBR....

0
задан 25 August 2016 в 18:51

2 ответа

Ваш диск является диском MBR с загрузочным кодом режима BIOS, но он также имеет Системный раздел EFI (ESP) с файлами загрузчика режима EFI на нем. Это - необычная комбинация, и не ясно, загружался ли Ваш компьютер в режиме BIOS/CSM/legacy или в режиме EFI/UEFI. Этот факт мешает консультировать Вас по вопросам того, как восстановить загрузчик, так как процедура восстановления, основанная на предположении о предыдущей установке режима BIOS, могла бы перестать работать, если компьютер на самом деле загружался в режиме EFI и наоборот. Также не ясно, какого возраста Ваш компьютер или какой бренд и возраст встроенного микропрограммного обеспечения это имеет - некоторые EFIs (особенно более старые) являются багги и могли бы работать плохо при начальной загрузке в режиме EFI. Это особенно верно, когда диск MBR приведен в действие.

Мой собственный наклон, на основе ограниченной информации, которую я имею, состоял бы в том, чтобы использовать мое собственное , GPT fdisk (gdisk) к преобразовывают диск от MBR до формы GPT. затем будет возможно установить загрузчик режима EFI на компьютере - можно или использовать Восстановление Начальной загрузки (из средства восстановления Ubuntu, загруженного в режиме EFI ) к (пере-), устанавливают версию режима EFI GRUB или загружаются с версией карты флэш-памяти с интерфейсом USB моего , повторно находят диспетчер начальной загрузки и устанавливают его постоянно через пакет Debian или PPA.

OTOH, если Ваш компьютер имеет достаточно ошибочный EFI, идущий с загрузчиком режима BIOS, может быть более надежным. Если это верно, Вы не должны смешивать с таблицей разделов. Вместо этого необходимо изучить, как управлять режимом начальной загрузки компьютера и загрузить чрезвычайную систему Ubuntu в режиме BIOS. можно затем выполнить Восстановление Начальной загрузки. С любой удачей, которая настроит последовательный режим BIOS GRUB, который затем загрузит компьютер.

можно протестировать, загрузили ли Вы Ubuntu в режиме BIOS или в режиме EFI путем поиска каталога, названного /sys/firmware/efi. Если тот каталог присутствует, Вы загрузились в режиме EFI; но если это отсутствует, Вы загрузились в режиме BIOS. Управление режимом начальной загрузки может быть хитрым и как сделать это, варьируется от одного компьютера до другого. См. моя страница на CSM для некоторой информации об этой теме, но знать, что необходимо будет, вероятно, ввести по абсолютному адресу вокруг во встроенном микропрограммном обеспечении и встроенном диспетчере начальной загрузки компьютера для понимания этого для определенного компьютера.

1
ответ дан 28 September 2019 в 16:01

Несмотря на то, что у меня есть gpt, обычно автоматическое трехэтапное решение для восстановления загрузки в Ubuntu live-usb работает для меня и снова загружает мою систему.

ссылка: https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

2-й вариант.

0
ответ дан 28 September 2019 в 16:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: