Что такое “системная” группа, в противоположность нормальной группе?

Я должен добавить группу пользователей к моей системе. Я читал adduser и addgroup страницы справочника и вопрос здесь о "пользователях" и "пользователях системы".

Мне нужно разъяснение с группами и системными группами, потому что насколько я знаю, группы не могут войти в систему, таким образом, "не может войти" в особенность пользователей системы, кажется, не имеет смысл для групп.

36
задан 28 September 2019 в 16:00

1 ответ

Нет никакого свойственного различия между системными группами и 'нормальными' группами, точно так же, как нет ни одного между пользователями системы и обычными пользователями. Это условно, что пользователям - людям присваивают uids от определенного числа (например, 1000) вверх, тогда как пользователи системы получают uids в диапазоне ниже того числа.

фактическое uid число, кроме специального uid 0, который резервируется для root, не имеет никакого значения вообще и не передает полномочий.

Мы отличаем пользователей системы и обычных пользователей только потому, что их рассматривают по-другому. Например, нет никакого смысла в отображении пользователей системы в графическом менеджере по входу в систему. Кроме того, большинству пользователей системы не нужны оболочка входа в систему или корневой каталог, тогда как пользователи - люди (обычно) делают.

--system опция эти adduser команда является не больше, чем удобством для администратора, поскольку это задает много опций к разумным значениям для 'системной учетной записи'. На самом деле целое adduser команда является оберткой удобства вокруг (более низкие команды уровня как useradd и groupadd, которые являются обертками вокруг), по существу просто редактирование /etc/passwd и /etc/group.

46
ответ дан 23 November 2019 в 00:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: