нет разрешения на изменение загрузочного файла rc.local [дубликат]

Я пытаюсь добавить путь к программе / usr / bin / xscreensaver-demo в файл, чтобы моя заставка запускалась при загрузке. Но я не могу его спасти. У меня нет разрешения на его изменение и сохранение. Я пробовал это как в скобках, так и в gedit.

/etc/rc.local :

# By default this script does nothing
/usr/bin/xscreensaver-demo
exit 0

Я думал об использовании команды sudo в терминале, но я не знаю, какую команду выполнить, чтобы отредактировать этот файл с привилегиями суперпользователя и сохрани это.

0
задан 23 September 2016 в 18:33

1 ответ

Сначала вам понадобится текстовый редактор. Ubuntu поставляется с Gedit по умолчанию. Для запуска gedit с привилегиями sudo введите sudo gedit filepath. Затем вам будет предложено ввести пароль sudo, введите его, и откроется окно gedit, позволяющее вам отредактировать и сохранить файл.

Если вы знаете, как использовать vi / vim (достаточно даже знать, как вставить / сохранить и выйти), вы можете сделать то же самое с помощью sudo vi filepath. Это откроет файл в вашем терминале.

Кажется, я здесь не прав.

Предоставлено @ steeldriver Почему пользователи никогда не должны использовать обычный sudo для запуска графических приложений?

@ GTRONICK говорит> Для приложений gtk Вы должны использовать gksudo.

0
ответ дан 28 September 2019 в 13:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: