Что такое пароль sudo? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Мне предлагается ввести ] sudo пароль.

Поскольку я являюсь пользователем на очень базовом уровне знаний, я очень неуверенно подхожу к терминалу и / или использую команды. Когда мне говорят сделать шаг "введите sudo command », перед которым мне предлагается ввести« sudo пароль », что мне делать?

Я никогда не устанавливал пароль sudo . Из других вопросов я вижу, что есть средство под названием passwd ; его обязательно нужно ввести на терминале ... Я попробую.

0
задан 11 November 2018 в 17:25

3 ответа

Пароль sudo - это ваш обычный пароль пользователя по умолчанию в Ubuntu.

1
ответ дан 27 October 2019 в 04:24

su раньше было аббревиатурой для Суперпользователя , то есть root, но теперь оно означает Заместитель пользователя . Root похож на администратора в Windows. И это делает sudo аббревиатурой от Супер пользователя DO или Заместителя пользователя DO . По умолчанию su или sudo относится к корневой учетной записи (если не указано), которая обычно защищена паролем. Корневая учетная запись защищена паролем, чтобы ограничить приложения / обычных пользователей для выполнения определенных задач, которые могут повлиять на производительность системы или вызвать угрозы безопасности.

Теперь пароль sudo - это пароль, который вы использовали во время установки. Кроме того, всякий раз, когда вы вводите пароль, он скрыт, то есть никакие символы / маркеры / звездочки не будут отображаться, как в Windows.

0
ответ дан 27 October 2019 в 04:24

добро пожаловать в Linux!

Во-первых, необходимо добавить себя как sudo-er. Необходимо сделать это как корень, таким образом, Вам будет нужен пароль root.

Войдите в систему как корень и введите следующую команду:

adduser yourusername sudo

Журнал отступает и входит в yourusername аккаунт как Вы, обычно был бы

У Вас должны теперь быть sudo полномочия. Можно протестировать это путем выполнения следующей команды:

sudo ls 

или некоторая другая мягкая команда. Если это принимает Ваш пароль и выполняет команду, Вы - sudo-er. Вы могли также перейти к настройкам и взгляду в информации о пользователе или вероятно еще шести различным путям.

Ваш sudo пароль кэшируется на том терминальном сеансе некоторое время. Так в следующий раз, когда Вы вводите команду sudo, она не предложит Вам пароль.

Будьте осторожны, хотя, если Вы работаете sudo, можно нанести большой ущерб, если Вы не знаете то, что Вы делаете. Linux предполагает, что Вы знаете то, что Вы делаете, с sudo нет никаких поручней, Вы имеете ту же власть как корень.

0
ответ дан 27 October 2019 в 04:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: