Где сетевые ресурсы Ubuntu 18 настроены?

У меня есть локальный сервер под управлением Ubuntu 18.04.1, которая была недавно обновлена из Ubuntu 15, где у меня было несколько долей, настроенных вручную через Samba в /etc/samba/smb.conf как:

[myshare]
    path = /home/user
    writeable = yes
    valid users = root, user

Это продолжило работать просто великолепно начиная с обновления, но сегодня я заметил, щелкаю ли я правой кнопкой по каталогу в Gnome, я получаю диалоговое окно с вкладкой, названной "Доля Локальной сети", которая похожа на это:

Heading

Я включил его, и теперь это обнаруживается на моей LAN как другая доля. Мой вопрос, где это настроено? Это использует Samba также или некоторый другой сервис? Я смотрел на smb.conf где другие доли настроены, но не там.

3
задан 7 October 2018 в 00:53

1 ответ

** «Локальная сетевая папка» - это реализация gnome (nautilus-share) пользовательского ресурса Samba. Его цель состояла в том, чтобы дать обычному пользователю возможность совместно использовать каталог, которым он владел.

** Пользовательский ресурс Samba и, если хотите, более подходящее название Samba Classic Share, создают определения общих ресурсов Samba, но, как указано выше, эти определения находятся в разных файлах. Usershare: / var / lib / samba / usershares vs ClassicShare: /etc/samba/smb.conf.

** Samba будет читать оба, и это может быть проблемой, если оба они используются для определения общего ресурса одного и того же каталога, потому что они могут быть определены по-разному, как здесь. Ваше предположение так же хорошо, как и мое, которому подчиняется Самба.

** В этом случае вы не можете воспроизвести через Nautilus определение общего ресурса, которое вы имеете в smb.conf, потому что nautilus-share не имеет этой опции: в nautilus-share нет опции «действительные пользователи» - это либо гостевой доступ, либо любой с полномочиями самбы. Вы не можете указать список пользователей или групп.

** Samba Classic Share предлагает множество других опций, недоступных для пользователей, поэтому все зависит от того, насколько сложны ваши требования к этим ресурсам.

4
ответ дан 1 December 2019 в 15:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: