Ubuntu 18.04 LTS, трудно замораживающийся, в то время как AFK

У меня есть проблема о Ubuntu 18.04 LTS, где компьютер трудно заморозится без обнаруживаемой причины. Это происходит наиболее часто, в то время как я вдали от компьютера в течение длительных промежутков времени (в то время как спящий, например), и я возвращусь к полностью замороженному компьютеру. Это не принимает входа вообще, не перемещает курсор, когда мышь перемещена и обманывает как REISUB, ничего не делают. Моя единственная опция состоит в том, чтобы выключить компьютер с кнопкой питания.

Спецификации:
ЦП: AMD Ryzen 5 1600
GPU: GeForce GT 1030
Mobo: гигабайт AB350-Gaming-CF
RAM: Спорт Ballistix LT 8 ГБ x2
HD: Samsung SM961 SSD
PSU: экстремальное питание Cooler Master RS-600-PCAR-E3

Я полагал, что это, возможно, было аппаратной проблемой, связанной с моей видеокартой, но замена карты с GT 1030 незначительно уменьшила проблему. Несколько раз компьютер заморозился, в то время как я использовал его, но почти всегда в то время как я не был непосредственно касающимся компьютер и отклонил выполнение чего-то в реальной жизни.

Я просмотрел файл системного журнала, чтобы видеть, продолжается ли что-нибудь, но компьютер, кажется, замораживается, прежде чем он сможет даже записать что-либо в системный журнал. Я имею, также выполнил memtest, который подошел чистых 100%.

У меня была эта проблема начиная с выполнения 16.04 LTS также. Обновление не имело никакого эффекта на замораживающуюся проблему.

Я использую Коричную настольную среду.

5
задан 23 September 2018 в 05:31

1 ответ

Я пересекаю свой ответ от на другой аналогичный вопрос здесь:

У меня была похожая проблема в моей системе. Он зависал на холостом ходу, когда я оставлял компьютер на некоторое время один. Кажется, это известная ошибка с состоянием глубокого простоя C6 на процессорах AMD Zen.

Я создал сервис, который отключает это состояние питания при загрузке, и он уже несколько недель без проблем работает в моей системе, поэтому я загрузил его в OBS, чтобы другие могли его использовать. Чтобы установить его:

$ wget -nv -O - https://download.opensuse.org/repositories/home:jkist/xUbuntu_18.04/Release.key | sudo apt-key add -
$ sudo sh -c "echo 'deb http://download.opensuse.org/repositories/home:/jkist/xUbuntu_18.04/ /' > /etc/apt/sources.list.d/home:jkist.list"
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install amd-disable-c6

Версии для других дистрибутивов можно найти здесь

В качестве альтернативы, вы можете попытаться отключить состояние C6 в вашем BIOS. Однако, если ваш BIOS такой же дрянной, как и мой, у вас может не быть такой опции, или вам, возможно, придется отключить все режимы энергосбережения, а не просто отключить состояние C6.

3
ответ дан 23 November 2019 в 10:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: