Волнистый попугайчик Ubuntu 18:04 замедляет начальную загрузку

Я настраиваю ноутбук для кого-то. Это имеет 2 ГБ памяти (и раздел подкачки в случае, если это помогает), который загружается очень медленно. Этот список показывает все процессы, которые принимают десять секунд от system-analyze blame:

1min 30.200s nmbd.service
     52.468s apt-daily.service
     32.414s plymouth-start.service
     31.853s plymouth-quit-wait.service
     31.848s lightdm.service
     26.335s plymouth-read-write.service
     14.025s dev-sda1.device
     12.957s ufw.service
     11.176s systemd-journal-flush.service

Я был, сообщают людьми Волнистого попугайчика Ubuntu, что я могу:

  1. Удалите nmbd.service, поскольку нет никакого намерения соединиться с компьютерами Windows. Как я сделал бы это?
  2. Зафиксируйте путь способные-daily.service запуски - этого не должно происходить до позже так или иначе. Несколько способов сделать это обсуждено здесь Ubuntu 16.04 медленная (склонная-daily.service) начальная загрузка. Одно предложение приводит к таймауту начальной попытки запустить сервис, и другой откладывает его, пока после начальной загрузки не закончился. Любой был бы удовлетворительным?
0
задан 15 August 2018 в 17:04

2 ответа

Вы можете отключить службу nmbd, хотя вы также можете просто удалить samba. Это также помогло бы узнать, как долго «очень медленно», поскольку это очень относительно. Кроме того, насколько я знаю, большинство этих служб запускаются независимо, поэтому, хотя nmbd занимает много времени, он не останавливает другие службы.

edit: Другие элементы, которые вы могли бы попытаться отключить / остановить: графический загрузочный экран (plymouth) или ufw (брандмауэр, скорее всего, по умолчанию не включен)

Я думаю, что большая проблема, вероятно, заключается в том, что Ноутбук в целом относительно медленный, с оперативной памятью всего 2 ГБ и, скорее всего (я подозреваю), только медленный жесткий диск, а не более быстрый или ssd. Поэтому более постоянным решением будет попытка получить дешевый ssd, это значительно увеличит время запуска, чем попытка уничтожить процесс здесь или там.

0
ответ дан 28 October 2019 в 03:44

Остановка ни одного имела любое значение, по-видимому, они не держали ничто больше. Я попробовал Стандарт Ubuntu в отчаянии - та же проблема. То, что зафиксировало его, было этим: Начальная загрузка, очень медленная из-за drm_kms_helper ошибок

This is a bug. To avoid delay you can use workaround. From terminal run:

    sudo nano /etc/default/grub

Then add the kernel boot parameter: video=SVIDEO-1:d , so it will look like this: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash video=SVIDEO-1:d"

    sudo update-grub
    sudo reboot
0
ответ дан 28 October 2019 в 03:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: