Не мог ввести символы полировки после обновления Ubuntu 18

После обновления из Ubuntu 16 LTS к 18 LTS я не могу ввести на польском или других международных символах. Входной тип добавляется. Даже с помощью встроенной клавиатуры, после нажатия на символы Polish с Высоким звуком, ничто не вводится.

xmodmap вывод:

shift       Shift_L (0x32),  Shift_R (0x3e)
lock        Caps_Lock (0x42)
control     Control_L (0x25),  Control_R (0x69)
mod1        Alt_L (0x40),  Alt_R (0x6c),  Meta_L (0xcd)
mod2        Num_Lock (0x4d)
mod3      
mod4        Super_L (0x85),  Super_R (0x86),  Super_L (0xce),  Hyper_L (0xcf)
mod5        ISO_Level3_Shift (0x5c),  Mode_switch (0xcb)
4
задан 7 August 2018 в 12:46

1 ответ

Перейдите на Настройки , Язык и регион , Источники входного сигнала . Если единственным пунктом в списке является «Английский (США)», то это причина.

Нажмите кнопку «+», и - если ваша клавиатура имеет английскую раскладку в США, и вы вводите диакритические знаки с помощью клавиш-модификаторов - нажмите Английский (США) .

Да, это удивительно нелогично. Именно от английского (США) вы пытаетесь избавиться, так что это последний, который вы выберете. Кроме того, из пользовательского интерфейса не очевидно, что появится новый список выбора . Это требует редизайна пользовательского интерфейса, IMO.

В любом случае, появляется новый список , из которого вы можете выбрать, например, английский (в том числе с мертвыми клавишами AltGr) .

Выбрав его, вы можете удалить источник входного сигнала English (US) с помощью кнопки «-». Вы можете использовать маленькую кнопку со значком клавиатуры, чтобы увидеть, что новый источник имеет желаемое расположение.

Если диакритические знаки все еще не работают, то ваша клавиша AltGr может быть переназначена. В Настройки, Устройства, Клавиатура нажмите «Сбросить все». Если вы выполнили какие-либо настройки xmodmap или setxkbmap, отмените их тоже.

3
ответ дан 1 December 2019 в 10:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: