Как отладить систему парного монитора, которая умирает на пробуждении?

На Ubuntu 18.04 у меня есть установка парного монитора, которая становится неприменимой после пробуждения. Более крупный (вторичный) монитор просто не отображает "сигнала". Дисплеи основного монитора меньшего размера как ожидалось и курсор мыши перемещаются как нормальные, но и щелчки мыши и клавиатуры не имеют никакого эффекта. Кроме движения мыши я не могу непосредственно взаимодействовать с машиной и могу только перезагрузить его без аппаратных средств, сброшенных путем входа в систему от другого компьютера ssh.

Основной монитор в 2560x1440 (2k) разрешение на уровне 60 Гц, и более крупный, дополнительный монитор в 3840x2160 (4k) разрешение на уровне 30 Гц. Они управляются видеокартой ASUS GeForce GTX 1080 8 ГБ.

Я считал предложения для работы вокруг этого с командами xrandr, но я не могу попробовать их из-за отключенных щелчков мыши и клавиатуры. Кажется, что xrandr не работает через ssh. Я добираюсь, "Не может открыть дисплей" ошибка, когда я пробую. Ярлыки для открытия виртуального терминала (Ctrl-Alt-F1 через-F6) никогда не работают над этой машиной, даже прямо после начальной загрузки, когда все остальное работает, таким образом, у меня нет той опции.

Когда система работает, и я пробую любые модификации xrandr, она заставляет оба монитора идти пробел и отключает щелчки мышью (хотя как выше я могу все еще переместить курсор мыши, когда это происходит). Я пытался масштабировать монитор 4k для соответствия монитору 2k таким образом без успеха. Из-за этого я не оптимистичен относительно xrandr решений, хотя я буду рад судить их, если я могу выяснить как.

Когда это спит, 4k дополнительный монитор выключает себя. Если я оставляю его и только включаю 2k основной монитор, система просыпается успешно, и я могу обычно использовать мышь и клавиатуру на основном экране. Когда я затем включаю 4k дополнительный монитор, основной монитор идет темный в течение нескольких моментов и затем отображается снова, но теперь щелчки мыши и клавиатуры отключены.

В попытке видеть, способствуют ли высокие разрешения проблеме, я использовал настройки дисплея для изменения разрешения 4k дополнительного монитора к 1920x1080 разрешение. Это заставило основной монитор идти пробел и 4k дополнительный монитор для успешного изменения на 1920x1080 разрешение в течение нескольких секунд, и затем это пошло пробел также. Снова, я могу все еще переместить курсор мыши, но иметь к перезагрузке через ssh.

Эта система полностью обновляется с программным обеспечением Updater. Существует ли способ сказать, является ли это программной или аппаратной проблемой?

Я ценил бы любые предложения о том, как отладить это.Спасибо.

0
задан 6 August 2018 в 15:49

1 ответ

Я решил эти проблемы, установив драйвер Nvidia с закрытым исходным кодом. Страница помощи BinaryDriverHowto / Nvidia предупреждает

По умолчанию Ubuntu будет использовать драйвер видео с открытым исходным кодом Nouveau для вашей видеокарты NVIDIA. В этом драйвере отсутствует поддержка 3D-ускорения, и он может не работать с новейшими видеокартами или технологиями NVIDIA.

Видимо, так обстоит дело с моей видеокартой GTX 1080. При установленном драйвере Nvidia с закрытым исходным кодом, пробуждение проходит, как и ожидалось, без проблем с мышью или клавиатурой. Также xrandr теперь функционален, и я могу использовать его для масштабирования отдельных выходов, но включенный графический интерфейс nvidia-settings проще в использовании. Сочетания клавиш виртуального терминала теперь также работают.

Единственный недостаток, который я обнаружил, это то, что Wayland больше недоступен, поэтому я не могу использовать его улучшенную поддержку нескольких мониторов.

0
ответ дан 28 October 2019 в 05:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: