приложение сброса к его состоянию по умолчанию

как сбросить программу к ее состоянию по умолчанию?

в андроиде мы можем очистить данные приложения для сброса приложения к его состоянию по умолчанию. возможно сбросить программу в человечности к ее состоянию по умолчанию, не удаляя и переустанавливая.

5
задан 8 April 2018 в 11:25

3 ответа

Где хранятся настраиваемые свойства?

Настройки приложения обычно хранятся либо:

  • в ~/.config/application_name
    Пример: ~/.config/libreoffice
  • [ 1118] в их собственной выделенной локальной (невидимой, имя начинается с .) папке в ~.
    Пример: ~/.gimp-2.8

Кроме того, приложения могут иметь одну или несколько настроек в базе данных dconf (gsettings). Простой способ выяснить, так ли это, состоит в том, чтобы запустить в окне терминала:

dconf watch /

... и поиграть с настройками.

Наконец, (в основном) локально установленные приложения, возможно, создали локальный файл .desktop. Если это так, вам также нужно удалить его, чтобы убедиться, что вы начинаете с нуля.

Сброс

Суть в том, чтобы удалить эти папки, если они существуют, и сбросить значения gsettings / dconf. Если вам нужен графический интерфейс для сброса этих ключей, вы можете найти их в dconf-editor и восстановить их по умолчанию.

Папки с локальными настройками будут воссозданы при следующем запуске приложения.

dconf-editor не устанавливается по умолчанию. Для установки:

sudo apt install dconf-editor
4
ответ дан 23 November 2019 в 09:04

Да, вы можете. Метод будет зависеть от конкретного применения. Вам нужно найти папку конфигурации для этого конкретного приложения и переименовать или удалить ее .

Многие программы используют ~/.config/[app name]. Что касается других, вам придется обратиться к конкретному приложению или разработчикам, чтобы получить имя папки.

Некоторые примеры, например:

Thunderbird:     ~/.thunderbird
Google Chrome    ~/.config/
Gedit            ~/.config/dconf/usr (This is configured via gsettings)
Wine             ~/.wine
ssh              ~/.ssh
2
ответ дан 23 November 2019 в 09:04

Это зависит от типа приложения и как это обрабатывает многочисленных пользователей. В случае многочисленных пользователей может быть один "основной" файл конфигурации, который затем копируется в каталог каждого пользователя. В определенных случаях такой как тогда, когда пользователь делает ляп или существует проблема безопасности, легче просто переустановить приложение или целую ОС; иногда Вы могли бы просто хотеть попробовать, эмулируют сброс фабрики.

Приложения командной строки часто удерживают конфигурацию /etc/. Известные примеры этого /etc/vim/vimrc и /etc/bash.bashrc. Там может также существовать дополнительные папки (часто заканчивающийся буквой d для выражения демонов) для конкретных настроек, например /etc/logrotate.conf и /etc/logrotate.d. Графические приложения часто (но не обязательно) используют dconf базу данных. Между приложениями командной строки и приложениями для GUI, они могут использовать локальные файлы. Они могут быть сохранены в ~/.conf или только в простом виде в домашней папке пользователя.

Соответствующий "сброс" путь зависит от приложения. Некоторые приложения имеют кнопку для этого, другие - могут потребовать удаления файла конфигурации. В случае приложений для GUI можно было использовать dconf или предпочтительно gsettings команда с reset для конкретной установки или reset-recursively для диапазона setitngs. Вы, возможно, должны прочитать документацию относительно тех. И существуют графические фронтэнды, для которых как Jacob Vlijm упомянул в его ответе.

Что касается случая, когда Вы не можете найти то, что использует файл приложение, можно посмотреть под капотом поведения приложения; один путь состоит в том, чтобы посмотреть на open syscalls на пути strace команда. Например:

strace -e open firefox

Снова, обратитесь к straceруководство для ряда расширенных функций и опций, которые могут помочь поведению занимающегося расследованиями приложения и открыть файлы.

1
ответ дан 23 November 2019 в 09:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: