Как я совместно использую файл ссылкой?

Мой сын сделал некоторое "спасибо" видео, которые он хотел бы отправить своим друзьям. Каждый друг получает различное видео, и они все находятся в единственном каталоге.

  1. Существует ли простой способ послать ссылку по электронной почте каждому другу, таким образом, они видят свое видео?
  2. Хорошо, если они хотят загрузить видео, но я не хочу, чтобы они смогли отредактировать исходный файл
  3. Я не хочу, чтобы они смогли "просмотреть" или получить доступ к другим файлам в каталоге (или любом другом каталоге на моем сервере, в этом отношении)
  4. Было бы хорошо, если я мог бы отредактировать появление ссылки (т.е., не иметь ссылку как //server/file-location но возможно thankyou-video)

Я понимаю, что могу просто загрузить на YouTube, и т.д., но я ищу способ сделать это без третьего лица.

Последующий вопрос состоит в том, могу ли я сделать то же со всем каталогом (т.е., совместно использовать каталог фотографий с кем-то) без другой стороны, имеющей необходимость использовать стороннее приложение.

Используя 16,04 с рабочим столом.

0
задан 10 November 2017 в 13:41

2 ответа

  1. Существует ли простой способ послать ссылку по электронной почте каждому другу, таким образом, они видят свое видео?

Нет, не действительно. Вам нужен некоторый сервис совместного использования. Это может быть чем-либо от Owncloud, размещенного в компьютере, которым Вы владеете к YouTube или Dropbox. Но Вам нужен некоторый публично доступный сервер. Настольный компьютер, который работает наугад времена, не является подходящим вариантом. Можно также установить апача и просто бросить файлы в корневой каталог веб-сервера (обычно /var/www/html на Ubuntu).

Ответ во многом зависит от того, если это - одна вещь времени. Раз так? Используйте Dropbox, YouTube или безотносительно стороннего сервиса, который Вы хотите. Owncloud или апач требуют некоторого обслуживания и занимают время для установки. Который прекрасен, если Вы планируете снова использовать его или хотите учиться...

  1. Хорошо, если они хотят загрузить видео, но я не хочу, чтобы они смогли отредактировать исходный файл

Забудьте это. Голливуд пробовал DRM целую вечность - они не успешно выполнились. Если люди могут наблюдать его, они могут скопировать его. Если они могут скопировать его, они могут отредактировать его.

  1. Я не хочу, чтобы они смогли "просмотреть" или получить доступ к другим файлам в каталоге (или любом другом каталоге на моем сервере, в этом отношении)

Как Вы делаете это зависит от того, какой сервис Вы используете для совместного использования его. При использовании http-сервера ограничивание списка каталогов было бы одним способом избежать его.

  1. Было бы хорошо, если я мог бы отредактировать появление ссылки (т.е., не иметь ссылку как//сервер/расположение файла, но возможно "видео слов благодарности"),

//сервер... подразумевает долю Samba. Не используйте это по Интернету. Используйте HTTP (S). Появление ссылки обычно обрабатывается отдельно; многие почтовые клиенты поддерживают электронные письма HTML, который позволяет Вам определить текст ссылки самим.

1
ответ дан 1 November 2019 в 06:01

Хорошая идея - установить FTP-сервер. Выберите отдельную папку, которая будет видна «извне», а в настройках разрешена только загрузка. Таким образом, вы можете защитить исходный файл от замены или редактирования.

Таким же образом вы можете делиться другими материалами. Создайте несколько папок с ограниченным доступом по ip или паролю, и с вашего ftp-сервера разные люди смогут загружать то, что вы хотите показать только им.

Если вы хотите изменить внешний вид ссылки, вам поможет установка DNS-сервера, например, bind9. Это достаточно легко в настройке.

Вы не можете защитить уже загруженный файл.

-2
ответ дан 1 November 2019 в 06:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: