Как изменить Kubuntu на Lubuntu

Несколько лет назад, я установил Kubuntu.
Я использовал KDE несколько лет и установил (дополнительно) Lubuntu-настольный (sudo apt install lubuntu-desktop).
Поскольку мне нравится LXDE больше, чем KDE, я пытался удалить существующий KDE путем удаления всего KDE связанный материал (со справкой Синаптических).
Everthing был в порядке. Большая часть KDE-материала закончилась.

Но каждый раз Обновление версии доступно (и установленный), много KDE-материала будет также установлено снова.

Как я могу изменить это поведение?
Как сказать Обновлению версии, что я использую/хочу, чтобы иметь Lubuntu теперь?

Править:
Когда я пытаюсь удалить kde-runtime через Синаптический, Синаптическое также хотел бы удалить ubuntu-release-upgrade-qt. Я боюсь, что мне нужно это для обновления до более новых выпусков. Каждая Ubuntu имеет свой собственный Инструмент процесса обновления?

РЕДАКТИРОВАНИЕ 2:
Общие рекомендации, чтобы сделать так, должен скопировать персональные файлы и переустановить корректную версию человечности.

Но, честно говоря, где забава?
Это походит на хорошее 20-минутное приключение.
(Я не хочу бросать мой тщательно, за поднятые годы, человечность. Я избавлюсь от Вас KDE!)

1
задан 19 October 2017 в 16:29

2 ответа

Так, это ответ на мой собственный вопрос.

Это, кажется, возможно удалить KDE-настольную-среду (и возможно другие настольные среды) путем удаления всего, что имеет что-то todo с (или ссылки) KDE.

Я понял это со справкой синаптического диспетчера пакетов. Я искал пакеты (и ссылки) содержащий после условий: kde, kubuntu, breeze, dolphin, plasma, phonon, libk и полностью удаленный их (включая весь его - зависимости!).

Когда это не было очевидно KDE-связано, я прочитал описание пакета прежде.
Наконец (после удаления пакетов с синаптическим), я звонил sudo apt autoremove от консоли. Это также удалило много пакетов.

Целый процесс взял меня приблизительно 30 минут для завершения.

Удобно, один день спустя, обновление 1710 года было доступно. Наилучшее время, чтобы проверить, сохранили ли мои изменения персистентными или если обновление 1710 переустановит KDE-рабочий-стол (как каждый раз прежде).

Результат после обновления 1710:
Обновление 1710 не устанавливало KDE-рабочий-стол или любой KDE связанный материал снова. Я проверил это через синаптический и мои критерии поиска.

Так, я счастлив. Это работало на меня. Это не было настолько трудно, и это было легче, чем re-install/re-configure моя система.

Внимание:
В моем случае были удалены некоторые шрифты (которые использовались LXDE). Результат был, большинство маркировок, подписей, кнопок, заголовки окон не могли полезно больше представляться (символы были отображены как ?). Так, это может быть немного сложно для изменения параметров шрифта в LXDE (когда текст не читаем).

tl; доктор

  • кажется, работает, при удалении (действительно!) весь KDE связал пакеты

  • может вызвать (странные/маленькие/большие) проблемы, из-за удаленных зависимостей (как шрифты)!

Удачи!

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:53

Вы встретились с одной из причин, трудно полностью преобразовать Ubuntu из одного DE (настольная среда) другому: зависимости. Запрос для удаления ubuntu-release-upgrade-qt наиболее вероятен, потому что он зависит от чего-то предоставленного kde-desktop метапакет (я предполагаю Синаптический диспетчер пакетов).

Поэтому это почти всегда быстрее и легче сделать резервное копирование информации, которую Вы хотите хранить, и затем сделать чистую установку из разновидности, на которую Вы хотите переключиться. Выполнение так также сделает намного лучшее задание удаления использующих пространство частей KDE, в котором Вы больше не нуждаетесь, но не знаете о (так не может удалить вручную).

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: