Решение для приложений, которые не масштабируются на дисплеях HiDPI

Мой ноутбук имеет 15 дюймов 4k дисплей. Почти все работает отлично, но некоторые приложения не масштабируются и являются слишком маленькими для использования. Некоторые примеры: Hipchat, Пыл, Пар, Калека, и т.д.

Существует ли способ для меня решить это? Я видел для использования xrandr для установки DPI прежде, чем запустить приложение но это, кажется, не имеет никакого эффекта (или я делаю его неправильно.)

Если бы я мог бы решить эту проблему, у меня было бы все работающее отлично.

Кроме того, я использую Gnome, но проблемой было то же в Единице.

4
задан 22 May 2019 в 02:56

4 ответа

Как отметил olivierb2, для этого не существует простого, глобального способа. Однако я нашел способ выполнить масштабирование окна для каждого приложения, которое работает очень хорошо, но не для всех приложений.

Я нашел скрипт под названием run_scaled , который действует как внешний интерфейс для xpra, который похож на экран для X. Он в основном настраивает второй X-сервер, масштабированный до того, что вы выбираете, запускает ваше приложение и затем перенаправляет его на ваш основной дисплей. Чтобы использовать его, вам нужно установить некоторые deps:

sudo apt-get install xpra winswitch xvfb

И после этого вы запустите свое приложение следующим образом:

run_scaled someapp

Если вы тестируете свои приложения, которые вы нужно масштабировать, и это работает, вы можете сделать его немного более удобным для пользователя, скопировав скрипт куда-то на вашем пути и отредактировав файл .desktop для вашего приложения, чтобы он запускался в масштабе с вашего DE.

Недостатком является то, что это не работает с каждым приложением. Казалось, что он отлично работает для всех приложений FOSS, которые я пробовал, но несвободные приложения, такие как Steam и HipChat, не работали. Не идеальное решение, но оно может помочь в крайнем случае.

4
ответ дан 1 December 2019 в 09:30

Ни Unity, ни GNOME еще не поддерживают HiDPI, но скоро это улучшится. Вы можете улучшить удобство использования, просто увеличив размер шрифта, используя unity-tweak-tool . Откройте Fonts в разделе Appearance и отрегулируйте коэффициент масштабирования текста.

Firefox не обращает внимания на настройки подстройки Unity, поэтому вам нужно настроить его вручную. Просто откройте его, введите about: config в URL и установите для параметра layout.css.devPixelsPerPx то же значение, которое вы определили в шрифтах.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:30

Как рекомендует @Adam Drew, используйте run_scaled.

В Ubuntu 20.04 LTS установка:

sudo apt install xvfb xpra xrandr

Затем загрузите скрипт run_scaled из этого zip и поместите его в каталог /usr/local/bin.

Затем, чтобы запустить программу, выполните например,

run_scaled ./soapui.sh

Она очень хорошо работает с приложениями Java Swing, которые не масштабируются естественным образом.

1
ответ дан 21 May 2020 в 22:18

Как сказал @Riki137, вы также можете использовать run_scaled 20.04, но xrandr больше не нужен. x11-xserver-utils заменил его

Итак, все, что вам нужно сделать 20.04, это:

sudo apt -y install xvfb xpra
wget https://raw.githubusercontent.com/kaueraal/run_scaled/master/run_scaled

поместить его в /usr/local/bin, и все готово.

0
ответ дан 6 July 2020 в 08:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: