Сервер Ubuntu 16.04 на конюшне UEFI?

Я покупаю сервер Dell и хочу использовать Ubuntu 16.04 в качестве ОС. Мой сервер будет использовать UEFI из-за аппаратных ограничений.

Действительно ли Ubuntu стабильна под UEFI как единственная ОС в системе?

Страница Ubuntu Community Wiki здесь с 2015, и она производит мне впечатление, что Ubuntu трудно установить под UEFI. Однако большинство ответов о UEFI на Просит, чтобы Ubuntu и страница Wiki казались, принадлежат системам двойной загрузки или ссылаются на сложности, когда Ubuntu установлена с вместе с другими операционными системами.

В статье Wiki говорится в соответствии с единственными инструкциями по начальной загрузке:

Следующие разделы описывают, как установить Ubuntu в режиме UEFI, или потому что Вы - единственная начальная загрузка и хотите попробовать этот режим начальной загрузки или потому что Вы - двойная загрузка с другой ОС, это уже установлено в этом режиме.

Слово "попытка" во введении говорит мне, что в 2015 UEFI не был предпочтительным режимом установки для Ubuntu и далее указывает, что это, возможно, не было абсолютно стабильно. Так как аппаратные средства UEFI собираются стать более стандартным продвижением, я думаю, что важно дать обновленное объяснение единственных систем начальной загрузки, которое обращается к устойчивости, функциональности и общепринятой практике.

8
задан 26 September 2017 в 07:58

3 ответа

Ubuntu стабильна в режиме EFI.

В 2015, самой большой проблемой была безопасная начальная загрузка и переменные реализации EFI (некоторые довольно ошибочные), поскольку производители пытались сделать то, что MS хотел вместо того, чтобы соответствовать стандарту.

В настоящее время, Ubuntu имеет загрузчик со знаком и ядро; однако, безопасная начальная загрузка должна быть выключена для установки. Встроенное микропрограммное обеспечение EFI стало более стандартизированным.

Двойная загрузка с Windows все еще вызывает некоторые проблемы, поскольку Windows всегда пытается принять начальную загрузку.

17
ответ дан 23 November 2019 в 05:21

Это - по крайней мере, третий раз, когда я устанавливаю Ubuntu в режиме UEFI (я действительно не рассчитываю). Некоторые из них были конфигурациями единой системы (я просто стираю Windows).

Это легко и стабильно.

Просто не забывают загружать LiveUSB в режиме UEFI, таким образом, он будет знать, что он, как предполагается, устанавливает загрузчик, соответствующий UEFI. (Я забыл пару раз, и это является раздражающим для поиска вокруг попытки понять то, что пошло не так, как надо.)

Вы, возможно, должны отключить Защищенную загрузку в меню BIOS.

9
ответ дан 23 November 2019 в 05:21

Мой ответ, идут и устанавливают его, но удостоверяются, что нет никакого не-Unix существующей ОС в системе. UEFI является открытым стандартом, и любая ОС, предназначенная для ПК, будет создана с этим в памяти. Точка не только о Ubuntu, но и если ядро Linux знает о UEFI, и мой ответ - да, Ubuntu (также Ядро) поддерживает это. Эта информация о EFI и ядре GNU/Linux здесь https://, wiki.gentoo.org/wiki/EFI_stub_kernel

Здесь является ссылкой для Ubuntu относительно серверов Dell включая специфические особенности EFI. https://linux.dell.com/files/supportmatrix/Ubuntu_Support_Matrix.pdf

Вот является ссылкой, показывающей, насколько посвященный канонический находятся в поддержке различных аппаратных средств и главным образом Оборудования Dell. http://en.community.dell.com/techcenter/b/techcenter/archive/2010/09/27/dell-poweredge-servers-certified-with-ubuntu-server-edition

5
ответ дан 23 November 2019 в 05:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: