fsck для переиндексации вокруг сбойных блоков

У меня есть внешний диск, который несомненно перестал работать (4 + годы). Я продолжаю получать ошибки ввода-вывода при чтении/записи, но прежде чем я заменю его, я действительно хочу попытаться расширить жизнь немного больше.

Я понимаю, что могу использовать fsck -c /dev/sdX для маркировки сбойных блоков но это также повторно индексирует файловую систему вокруг тех блоков также? В моих поисках у меня нет основательного ответа.

Когда я пробую fsck-c на размонтированном диске, я получаю плохое супергрупповое сообщение, таким образом, я думал о переформатировании, но это также не помогло в прошлом с точки зрения ошибки ввода-вывода, я сделал это несколько раз прежде.

Править: Для разъяснения это - старый Дословный внешний диск, диск SATA в корпусе, который имеет SATA к USB с адаптером питания. В этой точке это - просто игрушечный диск (мне создали резервную копию всего остального на NAS), сцепленный до Raspberry Pi для futzing вокруг.

До вопроса мое основное, хотя было это: Если у меня есть поврежденный блок, это делает чтение и запись сбоя данных (согласно dmesg и badblocks, действительно ли возможно отметить тот "мертвый" блок и использовать следующий хороший блок для чтения-записи к?

0
задан 20 September 2017 в 17:58

1 ответ

Сбойные блоки повторно отображаются при попытке выполнить записи на диск (только). Когда сбойный блок повторно отображается, данные из того блока помещаются в другой запасной хороший блок. В зависимости от количества сбойных блоков может все еще произойти повреждение файла.

надлежащий путь к сбойному блоку Ваш диск:

Начальная загрузка к Ubuntu Живой DVD/USB.

не используют это на SSD!

В terminal...

sudo e2fsck -cck /dev/sdXX
0
ответ дан 2 November 2019 в 05:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: