Переместите Ubuntu 16.04 между ноутбуками (та же модель)

Я хотел бы учиться о том, как я могу сделать копию системы, которая будет перемещена в другую машину. Мой ноутбук начал перестать работать в немногих вещах, наиболее вероятной аппаратной проблеме, и я должен отправить его технической службе производителя. Прежде чем я сделаю так, я хотел бы сделать копию того, что я имею в случае, если они форматируют/заменяют мой диск или просто отправляют мне новый элемент оборудования. Я буду держать резервное копирование на двух внешних дисках (только для проверки).

Что я хотел бы "сохранить":

  • мой корневой каталог, очевидно (без .cache dir и еще одного)
  • все установленные пакеты и приложения (компиляторы, синтаксические анализаторы, служебные приложения, библиотеки, и т.д.)
  • конфигурация для нескольких вещей как локальный веб-сервер, PHP-FPM
  • драйверы, драйверы, драйверы, потому что в прошлый раз я пытался сделать новую установку, я должен был использовать кабель Ethernet, потому что не было никаких драйверов для моей беспроводной карты

У меня есть немного приложений, которые были установлены с помощью .deb пакет, но они, которые я могу потерять (NetBeans и QtFramework с QtCreator), остальная часть их, я хотел бы сохранить.

Я думаю, что было бы намного легче включать целый / и т.д. каталог, чтобы иметь дело с конфигурациями, вместо того, чтобы выбрать их один за другим. Есть ли какие-либо другие каталоги, которые могут содержать материал как конфигурации, настройки?

Есть ли какой-либо надежный инструмент, который я мог использовать для этого? Это может быть инструмент командной строки, я не возражаю, пока это позволяет мне указывать то, что я хочу включать, исключить, и это генерировало бы единственный файл, по всей вероятности сжатый - таким образом, просто копирование не будет работать.

Если это помогает Вам, мой домашний директор y - приблизительно 42 ГБ, но мне только нужны приблизительно 25-30% из этого, чтобы быть сохраненным.

Править

Просто мысль я также упомянул бы это в самом вопросе. Справедливо предположить, что я не перемещусь в другую аппаратную конфигурацию. Это только для случая, где конфигурация является точно тем же. Я не уверен, изменяет ли это что-нибудь.

РЕДАКТИРОВАНИЕ 2

Хорошо, я выяснил способ скопировать мой список приложений с помощью этого "учебного руководства": https://gist.github.com/brpaz/6d5bbcb5231cae2132ff

Теперь я только ищу некоторое хорошее приложение GUI, которое позволило бы мне для резервного копирования моего корневого каталога, исключая немного подкаталогов. Я намного больше предпочел бы, если бы это создало сжатый файл вместо того, чтобы просто копировать файлы, но если не будет ничего там, то я возьму что-либо действительно :) Дубликат Deja не работает на меня (он не исключает каталоги, которые я хочу исключить, независимо от того, что я делаю). Я хочу подчеркнуть потребность исключить определенные каталоги (или путем выбора их или использования шаблона), потому что 70% моего корневого каталога могут быть воссозданы другой путь (например, локальные репозитории мерзавца).

0
задан 28 June 2017 в 03:51

2 ответа

получить clonezilla и создать резервную копию диска, или даже клонировать сам диск

http://clonezilla.org/

1
ответ дан 3 November 2019 в 00:52

Вы можете использовать cat для создания полного образа диска.

Запустите флэш-накопитель USB, не монтируйте текущий жесткий диск, включите внешний диск и запустите что-нибудь из корня: ваш текущий жесткий диск.

Чтобы применить резервную копию, просто запустите потом:

/media/extHDD/path/to/image.img > /dev/sda

1
ответ дан 3 November 2019 в 00:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: