Двойная загрузка с Windows 10, но с несправедливостью W10

У меня есть 1 жесткий диск и 1 SSD; W10 установлен в SSD, Ubuntu и W10 установлены в жестком диске.

Я раньше загружался в w10 (HDD) без меню личинки, личинка не была основным efi, который я предполагаю. После обновлений W10 я не мог загрузиться в W10, который является в жестком диске.

- Это инициализировало дисковый диагноз и не удалось восстановить.-I используемая начальная-загрузка-repair.iso через usb с помощью rufus. Даже этому не удалось восстановить.-I пытался сделать grup как главного футболиста. Таким образом, я мог выбрать w10 (HDD) и обычно загружаться через личинку. Но было w10 (SSD) в меню личинки, я не мог загрузиться в w10 (жесткий диск) через личинку.

Мое скромное мнение, w10 (жесткий диск), загрузочные файлы были повреждены. И личинка не может иметь никакого смысла w10 (жесткий диск) загрузочные файлы. Другими словами, наклон Личинки видит w10 (жесткий диск) и все же видит w10, который является в SDD.

Приложение: http://paste.ubuntu.com/24873778

Примечание: Я использую 2 w10, потому что, когда один из них перестали работать, я использую другой.

0
задан 17 June 2017 в 02:16

2 ответа

посмотрите в/efi/boot dir HHD для диспетчера начальной загрузки окон (bootx64.efi обычно)

, если он is't там, скопируйте тот от SSD до жесткого диска.

личинка обновления

-2
ответ дан 3 November 2019 в 01:56

У Вас есть сложная установка:

  • /dev/sda делится с помощью Загрузочной записи старого мастера (MBR) метод, имеет загрузчик Windows режима BIOS, установленный в его MBR, и, кажется, содержит и Windows и установки Ubuntu. На основе его размера я предполагаю, что это - жесткий диск, к которому Вы обратились.
  • /dev/sdb делится с помощью новой системы Таблицы разделов GUID (GPT), имеет загрузчик Windows режима BIOS в его MBR, имеет загрузчик Windows режима EFI на его /dev/sdb2, имеет режим EFI GRUB (загрузчик Ubuntu) на /dev/sdb2, и, кажется, содержит установку Windows. На основе его размера я предполагаю, что это - Ваш SSD.
  • /dev/sde похож на загрузочную Карту памяти с Ubuntu (или другой Linux) установщик на нем. Я поэтому игнорирую его.
  • /dev/sdf делится с помощью GPT и имеет то, что похоже на раздел данных NTFS без ОС, установленной на нем. Поскольку это, кажется, не загрузочный диск, я игнорирую его.

Это сложно и сложно, потому что Windows связывает свой режим начальной загрузки с его типом таблицы разделов: На дисках MBR Windows загружается только в режиме BIOS/CSM/legacy; и на дисках GPT, Windows загружается только в режиме EFI/UEFI. Вы также получили и загрузчики Windows режима BIOS и режима EFI на своих дисках. Это предлагает установку Windows режима BIOS на /dev/sda и установка Windows режима EFI на /dev/sdb. (Я предполагаю что загрузчик Windows режима BIOS на Вашем GPT /dev/sdb или перенесен от предыдущей установки или был случайно установлен на неправильном диске.) нет никакого знака режима BIOS GRUB, но существует режим EFI GRUB на /dev/sdb2; но объем Ubuntu, кажется, установлен на /dev/sda. Ubuntu намного менее тверда в своей связи типов таблицы разделов и стилей режима начальной загрузки, таким образом, конфигурация Ubuntu, хотя нетрадиционный, не является озадачивающей.

Обратите внимание, что переключение между Ose, установленными в этих двух режимах начальной загрузки (BIOS и EFI), хитро. Необходимо обычно использовать встроенный диспетчер начальной загрузки встроенного микропрограммного обеспечения, который является обычно неловким. Мое подозрение - то, что это - то, что Вы делали; но обновление повредило что-то; возможно, это запуталось из-за смеси MBR и дисков GPT и мультизагрузочной конфигурации. Обратите внимание, что режим EFI, GRUB не может перенаправить процесс начальной загрузки для начальной загрузки установки Windows режима BIOS, но это может перенаправить для начальной загрузки установки Windows режима EFI.

Один протест к предыдущему анализу состоит в том, что я не знаю, мог ли загрузчик Windows режима EFI, установленный на ESP на диске GPT, загрузить установку Windows на диске MBR. Если это может, то мой анализ может быть немного выключен; Вы, возможно, загружали обе установки Windows через загрузчик Windows режима EFI. Если Вы уверены, что могли однажды загрузочные версии обе версии Windows через GRUB, то это, вероятно, происходило, но обновление загрузчика Windows, вероятно, изменило конфигурацию Windows в некотором роде, которая повредила способность загрузчика режима EFI загрузить ОС.

У меня есть два предложения для того, как возобновить восстановление. Ни один, как не гарантируют, будет работать; на самом деле они - оба съемки общим планом. Таким образом я Настоятельно рекомендую создать резервную копию важных данных и быть готовыми сделать, полное переустанавливает нерабочей установки Windows. Мои две идеи:

  • Используйте повторно находят для перенаправления к начальной загрузке режима BIOS - Мой диспетчер начальной загрузки перенаходки может перенаправить от режима EFI до начальной загрузки режима BIOS. Вы могли получить версию карты флэш-памяти с интерфейсом USB из страницы загрузок перенаходки, подготовить носитель с ним и редактирование EFI/BOOT/refind.conf на Карте памяти: не прокомментируйте scanfor строка и гарантирует это hdbios среди опций. Это должно включить, повторно находят для начальной загрузки Ubuntu, Windows на диске GPT (через значок Windows) или Windows режима BIOS на жестком диске (через серый ромбовидный значок). Если это работает, Вы могли бы установить, повторно находят к жесткому диску путем установки пакета Debian или PPA, вносят то же изменение в /boot/efi/EFI/refind/refind.conf (в Ubuntu), и использование повторно находят как Ваша программа начальной загрузки по умолчанию. Этот метод, скорее всего, будет полезен при начальной загрузке обеих версий Windows через единственный загрузчик Windows. В этом сценарии обновление изменило Windows жесткого диска, чтобы ожидать загружаться в режиме BIOS, и перенаходка сделает это.
  • Преобразуйте свою установку Windows жесткого диска на GPT и начальную загрузку режима EFI - Это сообщение в блоге описывает, как преобразовать Windows для начальной загрузки в режиме EFI от диска GPT, а не в режиме BIOS от диска MBR. (Новая программа Windows MBR2GPT сделает то же самое автоматизированным способом, но я нисколько не уверен, как хорошо это работало бы над Вашей сложной установкой тройной начальной загрузки.) При применении этого метода к существующей установке это могло бы получить Windows на первом диске, загружающемся снова. Обратите внимание, однако, что система, вероятно, загрузится прямо к тому Windows. Необходимо будет использовать EasyUEFI для корректировки порядка загрузки для создания GRUB (ubuntu) загрузчик по умолчанию снова; и после этого, Вы, возможно, должны ввести sudo update-grub в Ubuntu, чтобы гарантировать, что меню GRUB было соответственно обновлено. Этот метод, скорее всего, будет полезен при выборе версии Windows через встроенный диспетчер начальной загрузки встроенного микропрограммного обеспечения перед ударом GRUB. В этом сценарии, вероятно, необходимо принести больше непротиворечивости к конфигурации, и это означает преобразовывать все для начальной загрузки в режиме EFI от дисков GPT.

Как я сказал, ни один из этих подходов, как не гарантируют, будет работать, и любой мог усугубить положение. Попытка повторно находит на карте флэш-памяти с интерфейсом USB, является довольно низким в риске; и если это будет работать, то устанавливание его к жесткому диску также вряд ли создаст новые проблемы, хотя существуют пути, которыми могла бы перестать работать установка перенаходки. Преобразование Windows от режима BIOS до начальной загрузки режима EFI намного более опасно.

1
ответ дан 3 November 2019 в 01:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: