Отключение безопасной начальной загрузки не имеет никакого эффекта - 16.04

Я пытаюсь установить и использовать драйверы Nvidia на моей установке человечности 16.04 (asus k401, Nvidia geforce 940M).

Когда я устанавливаю их, они предлагают мне отключение безопасной начальной загрузки: Я ввожу пароль, перезагрузку, получаю подсказку пароля, и выбор отключают безопасную начальную загрузку, это перезагружает с "начальной загрузкой в небезопасном режиме" в верхнем левом углу.

Все выглядело хорошо, кроме драйвера, кажется, не работает и mokutil --sb-state говорит мне, что безопасная начальная загрузка все еще включена.

Когда я пытаюсь переустановить драйверы Nvidia, мне предлагают снова, говоря, что безопасная начальная загрузка включена, и я должен отключить ее.

Мне активировали полное шифрование диска, если это может играть роль...

Как я могу отладить эту проблему далее?

1
задан 17 June 2017 в 13:03

1 ответ

Существует по крайней мере три возможных решения:

  • не используют собственные драйверы Nvidia - собственные драйверы могли бы или не могли бы предоставить реальное преимущество для Вас. Таким образом Вы могли бы хотеть по крайней мере к попытку не использование их. (Лично, я избегаю собственных видеодрайверов, когда это возможно. По моему опыту, они вызывают больше проблем, чем они решают. OTOH, я не в игры, таким образом, их преимущества довольно скромны для меня.)
  • Отключают Защищенную загрузку "твердый" путь - Вы могли отключить Защищенную загрузку при помощи микропрограммной утилиты установки своего компьютера, а не инструмента, которому предоставляют Ubuntu. Проблема с этим подходом состоит в том, что нет никакой стандартизации меню, и методы раньше делали это. Хорошие новости - то, что, несмотря на отсутствие стандартизации, существуют некоторые сильные сходства между реализациями на практике. См. эта моя страница для нескольких примеров.
  • Знак модули самостоятельно - можно подписать модули ядра с инструментом, названным sign_file, которому предоставляют исходный код ядра. У меня нет точной пошаговой процедуры удобной для подписания модулей Nvidia, но это должно быть подобно процедуре, должен был подписать модули VirtualBox, который покрыт в этом вопросе и его ответе. Примечание, что ссылки вопроса пара большего вопроса, таким образом, Вы можете выбирать через несколько вопросов и отвечаете для соединения чего-то, что могло бы работать. Необходимо будет также знать достаточно о файлах драйвера для применения процесса VirtualBox к драйверам Nvidia. Необходимо будет создать собственную пару ключей Защищенной загрузки и включить в список открытый ключ как MOK (или как обычный ключ Защищенной загрузки, если Вы полностью выложитесь и возьмете на себя полное управление Защищенной загрузки в Вашей системе).

Эти опции перечислены примерно в увеличивающемся порядке трудности, хотя первые два могли легко быть зеркально отражены, в зависимости от текущего состояния Вашей системы и как трудно это должно удалить драйверы Nvidia, если они уже установлены.

BTW, я сомневаюсь, усложняет ли шифрование диска что-нибудь.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: