использование dd для резервного копирования образа жесткого диска [duplicate]

Я следовал нескольким руководствам, которые подразумевали, что я могу скопировать образ Ubuntu на новый жесткий диск, выполнив команду dd /dev/sda /dev/sdb , которая передала данные, но не все, видимо, поскольку новый жесткий диск загружается в BusyBox и я получаю (initramfs) запрос. Какой лучший способ скопировать все данные со старого жесткого диска, который, кстати, находится на последнем издыхании, на новый жесткий диск? У меня есть gparted на старом образе, и я могу также создать live usb, но я действительно хотел бы узнать, как перенести весь образ жесткого диска в точности как оригинал на новый жесткий диск. Есть ли способ сделать это? Может ли кто-нибудь сказать мне, почему команда выше не сработала? Может быть, дело в том, что новый жесткий диск обозначен как /dev/sdb, а конфигурация загрузчика предназначена для /dev/sda?

1
задан 18 June 2017 в 12:02

2 ответа

Используйте Clonezlla (sudo apt install clonezilla). Это обработает все странные специфические особенности, требуемые заставить его загрузиться правильно.

0
ответ дан 7 December 2019 в 12:32
  • Оба dd и Clonezilla должны быть запущены при загрузке компьютера с третьего диска. На исходном диске с исходной системой и на целевом диске, на котором вы хотите получить клонированную копию, не должно быть подключенных разделов .

  • Целевой диск должен быть как минимум такого же размера, как исходный диск, а не на один байт меньше. Недостаточно, чтобы номинальный размер был одинаковым, посмотрите на фактический размер исходного и целевого дисков.

  • Оба инструмента работают, но Clonezilla лучше, чем dd

    • Clonezilla намного безопаснее, потому что она задает вопросы и дает вам возможность перепроверить, что вы будете писать на правильный целевой диск.
    • Clonezilla работает быстрее, потому что он может определить, какие блоки в используемых разделах, и копирует только их, но пропускает свободные блоки. Это экономит много времени, особенно если много свободного места.
    • Я предлагаю вам загрузить стабильную версию ISO-файла Clonezilla, создать работающую систему на DVD-диске, USB-накопителе или карте памяти.

      ссылка: clonezilla.org

3
ответ дан 7 December 2019 в 12:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: