С какими проблемами я столкнусь, если я дважды загружу Windows в режиме UEFI и Ubuntu в режиме Legacy? [дубликат]

У меня установлена ​​Windows 10 в режиме UEFI. Я попробовал двойную загрузку Ubuntu 14.04 с Windows с помощью загрузочной флешки (для этого я использовал Rufus). Но флешка не определяется в режиме UEFI; он обнаруживается только в устаревшем режиме.

Я выполнил оба ответа на этот вопрос о суперпользователе . Я даже попытался поместить файл bootx64.efi в загрузочную папку, но это было бесполезно. Поэтому я подумал о временной установке Ubuntu в устаревшем режиме. С какими проблемами я могу столкнуться?

1
задан 7 June 2017 в 07:54

1 ответ

Обратите внимание на ссылки, приведенные в комментариях к вашему вопросу. Должна быть возможность установить Ubuntu непосредственно в режиме EFI на ваш компьютер, будь то путаница с конфигурацией безопасности, специфичной для Acer, напрямую подготовив USB-накопитель (см. эту мою страницу ] за несколько советов об этом), или как-то иначе.

Если это не удается, может быть возможно установить Ubuntu в BIOS / CSM / устаревшем режиме, но затем преобразовать его для загрузки в режиме EFI / UEFI, установив загрузчик EFI для Linux. Большинство людей делают это, выполняя Boot Repair с аварийного диска Ubuntu; но если вы не можете загрузить один из них в режиме EFI, это может не подойти. В этом случае установка моего загрузочного менеджера rEFInd в Windows вместе с драйвером файловой системы EFI для любой файловой системы, в которой находится ваше ядро ​​(по умолчанию ext4fs), может выполнить эту работу.

При установке ОС в смешанном режиме (BIOS / EFI) возникают проблемы с управлением загрузчиком. В зависимости от вашей прошивки, переключение ОС на загрузку колеблется от немного неловкого до невозможного. Я не могу сказать, где в континууме будет падать ваша система, потому что я не знаком с последними компьютерами Acer или их прошивками. Обычно в лучшем случае вам нужно нажать специальную клавишу (обычно функциональную клавишу, Esc или Enter), когда компьютер начнет запускать встроенный менеджер загрузки EFI. После этого вы сможете выбрать, загружаться ли в режиме BIOS (следовательно, запускать GRUB и Ubuntu) или загружать любой из установленных загрузчиков EFI (большинство или все из которых будут загружать Windows). Однако нажатие клавиши, чтобы попасть в менеджер загрузки EFI, обычно должно выполняться в течение короткого промежутка времени, и на многих компьютерах активировать его может быть непросто. В некоторых случаях диспетчер загрузки отображает только параметры BIOS или только параметры EFI, в зависимости от настроек встроенного ПО, поэтому вам может потребоваться перейти в утилиту настройки встроенного ПО, чтобы перенастроить режим загрузки, прежде чем вы сможете переключаться между операционными системами. В худшем случае, который я видел, переключение режимов загрузки невозможно, потому что это зависит от таких вещей, как таблица разделов, используемая на диске.

В некоторых случаях мой менеджер загрузки rEFInd может помочь. Если вы отредактируете его файл refind.conf, чтобы раскомментировать строку scanfor и убедитесь, что hdbios является одним из параметров, rEFInd поддерживает загрузку загрузчиков в режиме BIOS, а также загрузчиков в режиме EFI. В вашем конкретном случае, однако, это вряд ли будет полезно, потому что, если вы можете запустить rEFInd по умолчанию, он сможет загружать ядро ​​Linux в режиме EFI, поэтому запуск GRUB (и Linux не принесет никакой пользы). оттуда) в режиме BIOS от rEFInd. rEFInd может быть более полезным, если вы установили Ubuntu в режиме EFI вместе с установкой Windows в режиме BIOS (скорее всего, на второй диск).

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: