Двойная загрузка UEFI Windows 7 и Ubuntu 12.04 (обе 64 бит). Запись W7 не отображается в GRUB

Если вы хотите, чтобы какое-либо конкретное приложение не использовало глобальное меню, вы можете установить малоизвестную (но очень полезную) переменную среды: UBUNTU_MENUPROXY=0

Таким образом, следующее, введенное в терминал, запустит gimp с отключенным глобальным меню:

UBUNTU_MENUPROXY=0 gimp-2.6

Вы заметите, что глобальное меню отключено для Gimp - теперь оно находится в главном окне Gimp.

[d6 ] В качестве предложения, если вы запустите Gimp через значок запуска, скопируйте файл /usr/share/applications/gimp.desktop в свою домашнюю папку ~/.local/share/applications (при необходимости создайте).

Измените значение exec= на файл сценария - например /home/dad/launchgimp.sh

Скопируйте и вставьте UBUNTU_MENUPROXY=0 gimp-2.6 в этот новый файл и дайте ему права выполнения (chmod +x ~/launchgimp.sh)

Выйдите из системы и войдите в систему.

1
задан 26 September 2012 в 16:49

2 ответа

Решение jarondl отлично подходит, но другое - использовать отдельную программу диспетчера загрузки для выбора между GRUB и загрузчиком Windows. Я знаю о трех менеджерах загрузки EFI, которые вы можете установить:

rEFIt, который доступен в репозиториях Ubuntu. Обратите внимание, что версия с сайта rEFIt не будет работать на компьютерах на базе UEFI, так как она использует формат файла для Mac. Даже версия Ubuntu имеет ряд незначительных сбоев на компьютерах на базе UEFI. В идеале, rEFIt представляет собой довольно загруженное меню GUI (хотя он также имеет текстовый режим). rEFInd, которая представляет собой обновленную версию rEFIt с исправлениями для различных сбоев UEFI и расширений для работы с встроенным загрузчиком EFI с модулем 3.3.0. Обратите внимание, что я разветвлял / поддерживал rEFInd. gummiboot, который является текстовым менеджером загрузки. (Этот сайт продолжает забывать, кто я, и отказывается дать мне возможность опубликовать более двух гиперссылок в результате, или я бы предоставил один.)

И rEFIt, и rEFInd автоматически обнаруживают другие загрузчики, поэтому один раз вы их настроили, они должны обнаружить загрузчик ОС и дать вам меню. Я еще не пробовал gummiboot, поэтому я не знаю, как это просто настроить, но это похоже на rEFIt / rEFInd. Использование любой из этих программ усложняет процесс загрузки, поэтому, если GRUB работает, и вы довольны этим, нет смысла использовать какие-либо из этих программ. Они наиболее полезны, если GRUB является темпераментным или просто не работает, как это часто бывает с GRUB 2 в системах UEFI, по моему опыту. В такой ситуации вы можете вырезать GRUB 2 в пользу ELILO или 3.3.0 или более позднего загрузчика ядра EFI. Эти загрузчики не могут перенаправить процесс загрузки на Windows, что делает отдельный загрузочный менеджер очень полезным. С дистрибутивом, использующим ядро ​​3.3.0 или новее, rEFInd может быть очень легко поддерживать, в зависимости от деталей конфигурации.

3
ответ дан 25 May 2018 в 06:08
  • 1
    Refind не поддерживает разделы ntfs ... – fccoelho 8 November 2012 в 21:48
  • 2
    Тот факт, что rEFInd не поставляется с драйвером NTFS, не имеет значения. Загрузочный загрузчик Windows EFI находится в системном разделе EFI (ESP), который является FAT, поэтому rEFInd не нуждается в доступе к тому NTFS. Кроме того, несправедливо выделять rEFInd на этот счет; ни rEFIt, ни gummiboot не поставляются с драйвером NTFS. – Rod Smith 3 February 2013 в 08:25

ВНИМАНИЕ: для x64 только

grub-probe --target=fs_uuid /boot/efi/efi/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi

Добавьте это к /etc/grub.d/40_custom:

menuentry "Boot bootx64.efi, generated by Boot-Repair" {
search --fs-uuid --no-floppy --set=root UUID

**chainloader (${root})/EFI/Boot/bootx64.efi**
}

Другой код не работает.

[d3 ] Протестировано на ASUS N56V

0
ответ дан 25 May 2018 в 06:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: