Локальный сервер DNS

Я в настоящее время пытаюсь настроить специальную сеть для переходных нот, в то время как я нахожусь в классе. Идея состоит в том, чтобы выполнить сервер чата на моем ноутбуке (я использую просодию, это в порядке), таким образом, мы можем поделиться информацией.

Я также настроил сервер DNS BIND на своем ноутбуке, таким образом, мои друзья могут просто войти в систему с помощью моего имени хоста вместо того, чтобы вручную создать их учетные записи для указания на мой IP-адрес.

У меня есть две отдельных проблемы в этом отношении. 1) я не могу действительно выяснить, как заставить их компьютеры использовать мой ноутбук в качестве их сервера DNS. Я должен установить сервер DHCP также? 2) Мой компьютер отказывается использовать мой собственный сервер DNS. Я думаю, что это - из-за dnsmasq это выполнения networkmanager. Я могу работать вокруг этого путем редактирования/etc/hosts, но я действительно хочу использовать свой сервер локально.

Я работаю 16.04.

Для будущих поколений: в отношении номера 2 я просто перешел к файлу конфигурации NetworkManagers и удаляю строку включая dnsmasq. Иначе dnsmasq отказывается использовать сервер DNS на localhost.

Кроме того, я настроил свою специальную сеть, чтобы сделать ручной IP-адрес для меня, потому что автоматический не работал на меня вообще. Таким образом, я использовал NetworkManager, чтобы дать мне статический IP, и затем все мои клиенты используют DHCP от dnsmasq очень хорошо.

3
задан 15 June 2017 в 16:43

2 ответа

Можно сделать это с dnsmasq.

Dnsmasq принимает запросы DNS и или отвечает на них от маленького, локального, кэша или вперед их к реальному, рекурсивному, серверу DNS. Это загружает содержание/etc/hosts так, чтобы локальные имена хостов, которые не появляются в глобальном DNS, могли быть разрешены и также ответили, что запросы DNS для DHCP настроили хосты.

Установка dnsmasq просто случай использования склонного - добираются.

sudo apt-get install dnsmasq

Установите dnsmasq как DNS DHCP

Рассмотрение файла /etc/dnsmasq.conf сначала. Строки перечислены, те, которых я изменил от их значений по умолчанию. Просто не прокомментируйте и исправьте их по мере необходимости. (Удалите ‘#’ с начала строки).

sudo nano /etc/dnsmasq.conf
domain-needed
bogus-priv
no-resolv
no-poll
server=/example.com/192.168.0.5
server=8.8.8.8
server=208.67.220.220
local=/example.com/
address=/doubleclick.net/127.0.0.1
no-hosts
addn-hosts=/etc/dnsmasq_static_hosts.conf
expand-hosts
domain=example.com
dhcp-range=192.168.0.20,192.168.0.50,72h  
dhcp-host=mylaptop,192.168.0.199,36h
dhcp-option=option:router,192.168.0.1
dhcp-option=option:ntp-server,192.168.0.5
dhcp-option=19,0 # ip-forwarding off
dhcp-option=44,192.168.0.5 # set netbios-over-TCP/IP aka WINS
dhcp-option=45,192.168.0.5 # netbios datagram distribution server
dhcp-option=46,8           # netbios node type

Что эти строки сделают для Вас.

  • необходимый доменом Это говорит dnsmasq никогда не передавать краткие названия к восходящим серверам DNS. Если имя не находится в локальном /etc/hosts файл, затем “не найденный”, будет возвращен.

  • поддельный-priv Весь обратный IP (192.168.x.x) поиски, которые не найдены в /etc/hosts будет возвращен как “никакой такой домен” и не передан вышестоящим серверам.

  • нет не читайте resolv.conf найти серверы где к поиску DNS.

  • без опросов не опрашивают resolv.conf для изменений

  • Набор server=8.8.8.8 один или несколько DNS серверы для использования, когда адреса не локальны. Они открыты DNS серверы.

  • локальный =/example.com/Наш локальный домен, от запросов в этих доменах отвечают /etc/hosts или статические файлы hosts.

  • обратитесь к Использованию =/doubleclick.net/127.0.0.1 эта сила адрес для указанных доменов. например, к блоку обращается сила doubleclck.net кому: localhost

  • без хостов Это остановки опций dnsmasq использование локального /etc/hosts файл как источник для поисков.

  • addn-хосты =/etc/dnsmasq_static_hosts.conf Сила dnsmasq использовать этот файл для поисков. Это находится в том же формате как /etc/hosts.

  • expand_hosts, Таким образом, мы видим наши локальные хосты через наш домашний домен, не имея необходимость неоднократно указывать домен в нашем /etc/hosts файл.

  • домен Это - Ваше локальное доменное имя. Это скажет DHCP сервер, которые размещают для выделения IP-адресов для.

  • диапазон DHCP Это - диапазон дюйм/с это DHCP будет служить: 192.168.0.20 кому: 192.168.0.50, со временем владения 72 часов. Время владения - то, сколько времени тот IP будет связан с хостом.

  • dhcp-host=mylaptop, 192.168.0.199,36 ч Любая машина, говоря они hostname = ‘mylaptop’ получает это IP адрес

  • dhcp-option=option:router, 192.168.0.1, Когда хост запрашивает IP адрес через DHCP также скажите этому шлюз для использования.

  • dhcp-option=option:ntp-server, 192.168.0.5, Когда хост запрашивает IP-адрес через DHCP также скажите это NTP использовать.

В файле /etc/dnsmasq_static_hosts.conf можно добавить список локальных машин со статическими IP-адресами в том же формате как файл hosts. Это - также простой способ создать записи CNAME или псевдонимы.

192.168.0.8  mail mail.example.com
192.168.0.9  smtp smtp.example.com
192.168.0.120 mythtvbox mythtvbox.example.com

Запуск и остановка сервиса

sudo service dnsmasq start
sudo service dnsmasq stop
sudo service dnsmasq restart

И еще одна вещь сделать. Завершите все другой DHCP серверы в локальной сети. Ваш DHCP/DNS сервер должен быть только одним.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:30

Установка локального сервера DNS походит на большую работу и излишество для Вашей проблемы. Так же для создания сервера DHCP. Оба подхода, вероятно, работали бы, но сколько времени Вы хотите вложить капитал в это осуществление?

я думал бы самый легкий и самый чистый способ сделать то, что Вы хотите, должен иметь каждого пользователя, добавляет строка к их локальному/etc/host файлу:

имя хоста IP_Address

Затем после того, как осуществление закончено, та строка могла быть удалена или прокомментирована.

На основе Вашей обратной связи это походит на создание частной LAN, которой Вы полностью управляете с Вашим собственным DHCP, и сервер DNS является способом пойти. Очевидно, никакая потребность обстоятельно объяснить, как сделать это здесь, так как это - сложный процесс, который Вы, кажется, продает способный к выполнению.

0
ответ дан 1 December 2019 в 17:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: