Проблема после Ubuntu 16.04, обновленной к драйверу 375.66 Nvidia

Мой ПК Ubuntu 16.04 обновил сегодня (против моей воли :-/) драйвер Nvidia к 375,66. Прежде, у меня было 375,38 установленных (не уверенный в 38, но чем-то как этот). Почему я обновлял? Ну, Ubuntu не дала мне выбор. Мой ПК имеет видеокарту Nvidia 1050 4Go. Все хорошо работало перед обновлением. Теперь я не могу заставить новый драйвер Nvidia работать. И кроме того я застреваю на разрешении экрана 1024x768! Конечно, я использовал команду

sudo apt-get purge nvidia*

чтобы удалить все и переустановить драйвер Nvidia и это все еще не работает. Я не использую внешнего PPA, только поддерживаемые полностью протестированные драйверы. Любая справка приветствуется.

1
задан 1 June 2017 в 12:10

2 ответа

Я нашел решение. Вместо того, чтобы удалять мой вопрос, я публикую решение, потому что оно может быть полезно для других людей. Причина проблемы в том, что мне приходится использовать несколько версий gcc. Я вернулся к версии 5, используя команду

sudo update-alternatives --install /usr/bin/gcc gcc /usr/bin/gcc-5 100
--slave /usr/bin/g++ g++ /usr/bin/g++-5 --slave /usr/bin/gcov gcov /usr/bin/gcov-5

, и новый драйвер устанавливается без проблем.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:34

Пакет драйвера NVIDIA восстанавливает свой модуль ядра, когда драйвер обновляется и когда ядро обновляется. При использовании более новой версии GCC путем помещения один в пути модуль ядра не может быть создан.

альтернативы обновления являются решением для переключения между версиями GCC. Однако это было бы утомительно, чтобы должным быть не забыть переключаться назад на старую версию перед любым драйвером ядра или обновлением графического драйвера.

Вместо этого можно просто поместить символьные ссылки на более новую версию gcc, g ++, gcc-площадь, gcc-ranlib, gcc-nm, и cc в собственном пути, сказать в ~/.local/bin, где они будут найдены в наборе пути по умолчанию для Вас на входе в систему. Затем системные инструменты видят исходный gcc, но Вы добираетесь для бесшовного использования нового на проектах разработки.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: