Шоу информации о соединении исправляют DNS, но resolvconf не показывает то же

Проблема:

Мой DNS становится угнанным моим ISP, когда я ввожу веб-страницу, иногда это перенаправляет меня к странице "Download Bill".

Я попытался видеть, почему это происходит, затем я нашел что-то еще. У меня есть DD-WRT в моем маршрутизаторе с DNSMASQ для DHCP и DNS, с фиксированным дюйм/с DNS (Откройте DNS).

Но в Ubuntu, мой resolv.conf показывает, что это использует 127.0.0.1 (и так делает nslookup), не запрашивая маршрутизатор? Но затем Connection Info показывает правильную информацию.

Что не так здесь?

enter image description here

enter image description here

0
задан 14 May 2017 в 21:20

2 ответа

dnsmasq - хорошая вещь; Я бы не стал его отключать: https://help.ubuntu.com/community/Dnsmasq

Локальный кэш DNS может ускорить работу в Интернете, поскольку браузер пользователя не будет необходимо получить доступ к серверу доменных имен, когда он ищет доменное имя, которое ранее посещал компьютер.

С другой стороны, если DNS-сервер, предоставленный вашим Интернет-провайдером, перехватывает, то, конечно, не используйте его! Вы можете указать альтернативные DNS-серверы имен в Network Manager следующим образом:

enter image description here

1
ответ дан 3 November 2019 в 06:13

NetworkManager - это программа, которая (с помощью утилиты resolvconf) вставляет адрес 127.0.1.1 в resolv.conf. NM вставляет этот адрес только в том случае, если он настроен на запуск экземпляра программы dnsmasq, служащего в качестве локального сервера пересылки имен. Этот экземпляр dnsmasq прослушивает запросы по адресу 127.0.1.1.

Если вы хотите увидеть ведьму DNS, вы используете текущую команду типа

nmcli device show <interfacename> | grep IP4.DNS

Вы можете установить разные параметры DNS для каждого соединения

Если вы не хотите использовать локальный сервер переадресации имен затем сконфигурируйте NetworkManager, чтобы он не запускал экземпляр dnsmasq и не вставлял этот адрес. В /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf закомментируйте строку dns=dnsmasq

sudo nano /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf

[main]
plugins=ifupdown,keyfile,ofono
#dns=dnsmasq

и перезапустите службу NetworkManager.

sudo service network-manager restart

В этом режиме NetworkManager обновляет /etc/resolv.conf (все еще через resolvconf) для включения адресов сервера имен, которые NetworkManager имеет для активных соединений.

Если вы хотите отключить механизм resolvconf для обновления resolv.conf и просто использовать статический файл resolv.conf, сделайте следующее.

sudo rm -f /etc/resolv.conf  # Delete the symbolic link
sudo nano /etc/resolv.conf   # Create static file

# Content of static resolv.conf
nameserver 8.8.4.4
nameserver 8.8.8.8
2
ответ дан 3 November 2019 в 06:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: