Как проверить, если статический IP допустим

Это - то, как я настроил статический IP на своей машине человечности:

https://askubuntu.com/a/178981/630142

Притворитесь, что это происходит:

  1. Я подключаю свою машину человечности к маршрутизатору (сеть), которая присваивает IP-адреса (192.168.0.X)

  2. Затем я присваиваю статический IP своей машине Ubuntu 192.168.0.50.

  3. Машина Ubuntu имеет интернет-соединение, и все работает отлично. Я могу проверить с помощью ping-запросов 192.168.0.50 от других компьютеров на том же 192.168.0.X сеть.

  4. Кто-то изменяет маршрутизатор, который имеет другую сетевую маску (192.168.10.X) вместо (192.168.0.X). Таким образом, теперь устройства, которые, где соединено через DHCP имеют другой IP.

  5. Из-за этого изменения теперь моя машина Ubuntu не может соединиться с Интернетом. IP-адрес 192.168.0.50 больше не действительно.

Теперь мой вопрос: Как я знаю, что причина, что у меня нет интернет-соединения, состоит в том потому что измененная сеть? Я могу проверить на Интернет путем выполнения:

ping google.com

Возможно, ping не работает, потому что целая сеть потеряла интернет-соединение. Но как я могу сказать, состояла ли причина в том, потому что целая сеть потеряла Интернет - ИЛИ - если это было, потому что мой статический IP не допустим

2
задан 24 May 2018 в 21:28

2 ответа

Хорошо здесь существует два аспекта.

Для начинающих любой достойный сервер DHCP попытается проверить, что IP-адрес, который он раздает, не использован до предложения его. Но могут быть лазейки, конечно. Однако это обычно означает, что можно предположить, что потеря возможности соединения означает потерю интернет-соединения.

Однако, если Вы хотели установить, что можно связаться вообще, попытайтесь связаться со шлюзом. Таким образом, используйте вывод ip route и выберите шлюз для default маршрут и попытка проверить с помощью ping-запросов тот шлюз. Если это работает, проблема является, вероятно, восходящей (интернет-соединение), если это не делает, Ваша проблема локальна.

Кроме того, если Вы действительно используете:

auto eth0
   iface eth0 inet dhcp

как Вы указываете при нормальном отключении обстоятельств, и перевключение кабеля заставит Вашего клиента DHCP повторно запрашивать арендный договор с сервера DHCP. Но можно также сказать клиенту выпускать арендный договор DHCP. Для dhclient это -r опция.

NB: удостоверяется, что у Вас нет параллельной установки администратора сети некоторого вида.

1
ответ дан 2 December 2019 в 02:43

Это - организационная проблема.

Если кто-то изменяет Ваши установки маршрутизатора, они должны уведомить Вас.

Если необходимо использовать статичный, локально присвоенные IP-адреса в системе, хотя существует сервер DHCP, администратор сервера DHCP должен зарезервировать диапазон дюйм/с для статического использования и поместить его в примечания к документации.

Если Ваш Интернет не работает со статическим IP, и Вы знаете, что существует сервер DHCP, можно временно переключить на использование DHCP и видеть то, что Вам присваивают, то изменяете Вашу статическую установку соответственно.

Снова, я думаю, что это - проблема коммуникации/документации в Вашей организации.

2
ответ дан 2 December 2019 в 02:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: