Как я могу установить квоту на папках?

Я просто настроил файловый сервер с помощью Ubuntu 17.04, и моя сестра хочет использовать ее. Я хочу, чтобы у моей сестры была квота 10 ГБ данных. Я использую самбу для установки файлового сервера.

Как я могу ограничить пользователя своей сестры только 10 ГБ пространства?

2
задан 30 April 2017 в 16:02

1 ответ

Одна из многих опций: Создание редкого файла, форматирование его с файловой системой, монтирование его и совместное использование его.

существует несколько способов пойти об этом. Некоторые требуют небольшого количества конфигурации. Вот простой подход, который не потребует установки никакого специального программного обеспечения управления квотой. В основном мы настраиваем контейнер на 10 ГБ, который мы форматируем как ext4 (или безотносительно), монтируем, и доля.

  • Решают, где Вы хотите сохранить ее файл на 10 ГБ. Откройте терминал и cd к тому каталогу.
  • Создают редкий файл на 10 ГБ. Это на самом деле начнется с реальным размером нуля (сообщаемый ls как 10 ГБ, хотя), и вырастите (du, команда может показать реальный размер), поскольку она добавляет, что данные

    dd if=/dev/zero of=10GB_Container.img bs=10G count=0 seek=1
    
  • Форматируют редкий файл

    mkfs.ext4  10GB_Container.img
    
  • , Создают пустую папку где-нибудь на Вашем компьютере, где Вы смонтируете редкий файл.

    mkdir /your/path/to/mount/point
    
  • Открывает /etc/fstab для редактирования и в самой нижней части, добавляет запись для автоматического монтирования редкого файла. Добавьте следующую строку, изменив пути. Монтирование произойдет автоматически на последовательных начальных загрузках.

    /path/to/10GB_Container.img    /your/path/to/mount/point    ext4    defaults,loop    0    2
    
  • , Если Вы не хотите перезагружать в этой точке, смонтируйте редкую Точку файла

    sudo mount /your/path/to/mount/point
    
  • сервер совместного доступа к файлам для каталога Вашей сестры к /your/path/to/mount/point.

Теперь Ваша сестра будет ограничена 10 ГБ, потому что редкий файл, который Вы создали, не может вырастить кроме того размер. Если она будет надеяться видеть, сколько пространства она имеет в наличии для нее, предел составит 10 ГБ независимо от размера, который редкий файл на самом деле использует на Вашем диске.

Как я сказал, существуют другие способы пойти об этом. Я оставляю другие подходы для других для регистрации в отдельных ответах.

3
ответ дан 2 December 2019 в 02:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: