“~/.wine не принадлежит Вам”, действительно ли я в безопасности?

Таким образом, я работал о попытке установить что-то в вине, когда я встретился с предложением для использования sudo для получения прав администратора. Именно тогда я получил вышеупомянутое сообщение

~/.wine is not owned by you

При чтении я быстро понял, почему это сообщение появляется и та попытка к sudo вино является ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХОЙ ИДЕЕЙ.

Таким образом, я ничего не сделал далее и не намереваюсь когда-либо sudo вино снова. Мой вопрос, потому что я получил этот блок, действительно ли я в безопасности? Или я должен удалить все вино, потому что я сделал?

12
задан 7 April 2017 в 00:48

2 ответа

Вино ожидает что $WINEPREFIX (который значения по умолчанию к ~/.wine) принадлежать Вам. Когда Вы выполняете вино с sudo, ~/.wine принадлежит Вы , но вино работает как корень . Следовательно ошибка. Вино сразу выходит, когда это происходит, таким образом, Вы не должны волноваться, никакой ущерб не был нанесен.

Вы не должны сбрасывать владения как в ответ Zanna (это конкретное выполнение вина не вносило изменений), но это обычно безопасно.

Примечание, что Винные приложения имеют столько же доступа к системе сколько пользователь, которого они выполняют как, таким образом выполняя Вино как корень, как Вы поняли, опасно.

20
ответ дан 23 November 2019 в 03:29

Ничего слишком ужасного не произошло ;) корень, возможно, стал владельцем винного каталога конфигурации, это - все.

можно устранить любые потенциальные проблемы путем проверки, что Вы владелец того каталога. При входе в систему на учетной записи обычного пользователя работайте (ввод очень тщательно):

sudo chown -R $USER: ~/.wine
16
ответ дан 23 November 2019 в 03:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: