Кажется, я случайно стер свой ssd при установке Ubuntu [duplicate]

Сегодня я пытался установить Ubuntu и двойную загрузку с уже установленной windows 10.
Я скачал последнюю стабильную версию Ubuntu и записал ее на флэш-диск. Я выбрал язык и увидел это сообщение

Прошивка машины запустила программу установки в режиме UEFI, но похоже, что могут быть уже установлены операционные системы, использующие режим совместимости BIOS. Если вы продолжите установку Debian в режиме UEFI, может быть трудно перезагрузить машину в любой операционной системе в режиме BIOS. Если вы хотите установить в режиме UEFI и не заботитесь о сохранении возможности загрузки одной из существующих систем, у вас есть возможность сделать это принудительно. Если вы хотите сохранить возможность загрузки существующей операционной системы, вам следует выбрать НЕ принудительную установку UEFI здесь.

Далее было 2 варианта (вернуться назад или продолжить работу в режиме UEFI). Я выбрал продолжить в UEFI. Затем я выбрал Что-то еще. После этого я случайно нажал на "revert". После нажатия полоска вверху стала зеленой и все выглядит следующим образом.

Теперь я не могу загрузиться в Windows. Я также не могу увидеть свои данные из Ubuntu. Раньше я видел свои данные, когда использовал "попробовать Ubuntu" перед тем, как нажать на revert, но теперь они исчезли.

Есть ли способ вернуть мои разделы и данные? :'(

Я использую ноутбук Dell xps 15. 512 GB ssd. У меня было 2 раздела + windows (450MB я думаю системный раздел).

Перед попыткой установить Ubuntu я отключил быструю загрузку и безопасную загрузку. Я использую UEFI и режим AHCI.

Вот мой файл RESULTS из скрипта boot info: http://paste.ubuntu.com/24149512/

1
задан 10 March 2017 в 11:18

2 ответа

Чтение этого Инструкция по установке , это не походит на изменения, сделана на этом шаге, и таким образом нажатие возвращаются, только отменит изменения, которые Вы сделали на том шаге установки. Кажется, что можно безопасно возвратиться и смонтировать разделы и проверить, неповреждены ли данные (которым это должно быть).

Это могло бы сказать Вам, почему Вы сталкиваетесь с этой проблемой и возможно что сделать затем

, Если на всякий случай, если это не затем , Testdisk является хорошим пакетом для восстановления файла (используйте photorec пакет). Но я должен предупредить Вас, что файлы не расположены на восстановлении, и это - громоздкая задача.

0
ответ дан 8 December 2019 в 06:18

Описание того, что Вы сделали, не кажется, что должно было вытереть Windows; однако, похоже, что это, возможно, было тем, что произошло. Некоторые основные сведения:

  • снимок экрана GParted, который Вы показали, показывает всего три раздела на /dev/nvme0n1, который, кажется, Ваш SSD:
    • А 536 МБ раздел NTFS (слишком маленький для полной установки Windows)
    • раздел А 511 МБ неизвестного типа
    • раздел на 511 060 МБ неизвестного типа.
  • вывод Сценария Информации о Начальной загрузке не предоставляет подробную информацию о разделе, потому что это еще не поддерживает устройства NVMe; но это действительно предоставляет три дополнительной важной подробной информации:
    • имя раздела NTFS Recovery
    • , третий раздел является разделом LVM Linux
    • , раздел LVM содержит два логических раздела, vg-root и vg-swap_1. Таким образом этот раздел был записан в, перезаписав по крайней мере некоторые данные, которые раньше были в любом разделе (разделах), это заменяется.

В целом, похоже, что Вы случайно удалили свою установку Windows и заменили ее разделом LVM Linux. Если так, очень маловероятно, что Вы сможете восстановить свою установку Windows неповрежденных 100%; однако, необходимо смочь использовать инструмент как PhotoRec для восстановления большинства отдельных файлов. Обратите внимание, однако, что PhotoRec по сообщениям делает плохое задание восстановления имен файлов, таким образом, выяснение, что файлы, будет очень утомительный процесс. Я видел заявления, что еще некоторые центральные Windows инструменты делают лучшее задание этого, но у меня нет определенных рекомендаций, кроме спросить об этом на форуме Windows. Если у Вас есть недавнее резервное копирование, которое может быть лучшим способом восстановиться. Существует также очень небольшой шанс, что TestDisk или подобный инструмент могли восстановить Вашу установку Windows. (Необходимо будет удалить это, раздел LVM сначала, но не делают запись никакие данные к нему или создают новый раздел с помощью GParted или других стандартных инструментов разделения.) При попытке TestDisk и он работает, убедиться осуществить дисковую проверку диска в Windows впоследствии, так как может быть повреждение файловой системы. Даже если нет никакого повреждения файловой системы, возможно, что будут повреждены несколько отдельных файлов. Не будет никакого способа определить это кроме путем проверки каждого файла индивидуально.

, Когда Вы переустанавливаете свою систему, Вы можете хотеть рассмотреть различие между собственной начальной загрузкой EFI/UEFI-mode и эмулировали начальную загрузку BIOS/CSM/legacy-mode. Начальная загрузка режима BIOS более знакома большинству людей, но Ваше встроенное микропрограммное обеспечение, кажется, EFI, не, BIOS, таким образом загружаясь в режиме BIOS значительно усложняет ситуацию, как описано на этой моей странице. Установка обоих Ваших Ose в режиме EFI, вероятно, будет предпочтительна, даже если необходимо изучить некоторые новые вещи получить его работающий оптимально. Обратите внимание, однако, что эта проблема режима начальной загрузки не действительно в основе Вашей проблемы, несмотря на предупреждение, что Вы получили. Моя догадка - то, что Вы случайно зашли слишком далеко на шаге разбиения дисков на разделы и вытерли свою систему Windows случайно, которую Вы, возможно, сделали, неважно, какой режим начальной загрузки Вы использовали.

0
ответ дан 8 December 2019 в 06:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: