Пароль Libvirt Qemu

Мне установили Ubuntu 16.04 как командную строку, и неделя или два назад хотела попытаться использовать KVM. Как часть использования установки KVM

sudo apt-get install qemu-kvm libvirt-bin virtinst bridge-utils cpu-checker

Пара несколько дней назад, я хотел установить GUI Ubuntu и выполнил следующее:

sudo apt-get install ubuntu-desktop

Все работает хорошее относительно GUI Ubuntu однако, когда я запускаю Ubuntu, на основном экране входа в систему существует вход в систему для меня и затем существует один для перечисленного "Libvirt Qemu" (а также "Гостевая Сессия"). Я корректен в предположении, что "Libvirt Qemu" является своего рода пользователем по умолчанию для установки KVM? это просит у меня пароль для той учетной записи, но я понятия не имею, что это или как выяснить, каково это могло бы быть

8
задан 5 March 2017 в 19:53

2 ответа

Это - ошибка

, ошибка описана и обсудила здесь в Панели запуска Ubuntu .

Объяснение

Вскоре, существует четыре вида пользователей в Linux: корень (UID 0), пользователи системы (низкий UIDs), обычные пользователи (высокий UIDs) и никто пользователь (UID 65535, последний UID).

экран входа в систему Ubuntu использует сервис, названный Accountsservice ( компонент lightdm), который, по умолчанию, представляет всех обычных пользователей на экране входа в систему.

Однако текущий пакет Libvirt/QEMU для Ubuntu 16.04 использует высокий UID для пользователя libvirt-qemu. Это, кажется, ошибка (системные пакеты обычно создает пользователей системы, с низким UIDs).

Обходное решение

Каждый обычный пользователь может также установить пользовательские опции на, он - процесс входа в систему (фоновое изображение для экрана входа в систему, настольной среды - Gnome или KDE, и т.д.). Эти опции сохраняются в /var/lib/AccountsService/users.

Используя эти пользовательские опции, возможно отметить обычного пользователя как пользователя системы к Accountsservice. Так, Accountsservice будет считать это пользователем системы несмотря на, он - UID.

, Чтобы сделать это к libvirt-qemu пользователь:

echo -e "[User]\nSystemAccount=true" > /var/lib/AccountsService/users/libvirt-qemu

После этого необходимо сбросить кэш Accountsservice:

service accounts-daemon restart

предыдущие команды должны быть выполнены как корень.

11
ответ дан 23 November 2019 в 05:25

Это, кажется, ошибка, я вижу то же самое после добавления тех тех же пакетов к новым 16.04.2 установкам. Я вполне уверен, что "libvirt-qemu", как предполагается, система учетная запись, не пользователь учетная запись; Это не должно даже быть перечислено на экране входа в систему во-первых.

Мой совет состоял бы в том, чтобы проигнорировать его, пока это не фиксируется. Не пытайтесь использовать или удалить учетную запись, Вы могли случайно повредить что-то.

6
ответ дан 23 November 2019 в 05:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: