Резервное копирование системы с помощью dd на внешний hdd

Вы также должны рассмотреть одно из вдохновений для «mailinabox», сообщение Дрю Кроуфорда о том, как NSA-подтверждение вашей электронной почты через 2 часа.

1
задан 26 February 2014 в 21:08

2 ответа

Нет, это ужасный выбор для этого. dd - немое животное. Он ничего не знает о файловой системе, поэтому он слепо копирует каждый отдельный сектор, независимо от того, используется он или свободное пространство. Это приводит к очень большому резервному изображению.

Инструменты, такие как partimage и ghost4linux (и встроенный e2image получили эту способность в 14.04), находятся на менее умный, чтобы пропустить неиспользуемое пространство. Обычные инструменты резервного копирования, такие как tar и dump, намного лучше, так как они обеспечивают гибкость при восстановлении немного меньших дисков, если это необходимо, или восстановление только подмножества файлов, которые вы случайно удалили. Они также могут выполнять инкрементное резервное копирование только файлов, которые вы изменили, вместо того, чтобы делать еще одно полное изображение всего диска каждую неделю. Вы также можете захотеть заглянуть в rsnapshot, который может предоставить вам еженедельные резервные копии, которые просматриваются каждую неделю, не занимая места на диске с полными отдельными копиями.

Если вы хотите зашифровать резервную копию, вы может просто использовать gpg для шифрования файла. Например: tar cz / --one-file-system | gpg -c > /media/sdb/backup.tar.gz.gpg.

Для получения дополнительной информации см. Http://wiki.ubuntu.com/BackupYourSystem

3
ответ дан 24 May 2018 в 11:20
  • 1
    Спасибо! ваш ответ проясняет многое. Я не могу выдвинуть ваш ответ (недостаточно очков), но все же хочу дать вам несколько кредитов :) – Ubuntix 27 February 2014 в 05:00

Вы могли бы это сделать, есть много способов, зависит от того, что вы предпочитаете.

Если вы делаете копию dd вашего диска (сам sda - это полный диск, а не один раздел), вы можете скопировать его в файл (а не каталог) на резервный диск. Преимуществом будет то, что вы включаете свой bootsector. Недостатком, вам нужно размонтировать используемый раздел, на практике это означает, что вам нужно загружаться с другого устройства.

Чаще всего используются инструменты резервного копирования, которые делают копию файла, они могут (должны) использоваться, когда раздел монтируется, и они будут только скопируйте измененные файлы в следующий прогон. Недостатком, прежде всего, вы должны сделать свою систему загрузочной, прежде чем сможете полностью восстановить. Наиболее часто используемым для этого является rsync, но есть много специализированных программ резервного копирования.

Для шифрования есть возможность Encfs, однако я бы не использовал это для шифрования диска, потому что коррупция где-то в файле может сделать ваше изображение без дешифровать. На самом деле, я предпочел бы использовать зашифрованный архив.

Я просто посмотрел на множество методов шифрования в сочетании с резервным копированием в этом сообщении, возможно, для вас это интересно.

2
ответ дан 24 May 2018 в 11:20
  • 1
    Большое спасибо! ваш пост мне очень помог. Пока не могу его продвинуть, но я ценю вашу помощь! – Ubuntix 27 February 2014 в 05:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: