Какой текстовый редактор командной строки может дать мне навигацию ключа окон и использование?

Править: перефразирование, чтобы больше быть не "основанным на мнении".

Что текстовый редактор командной строки в репозитории Ubuntu имеет или может быть установлен позволить следующее поведение?

  • первые нажатия клавиш действительно уже запускают ввод текста.
  • ключи цифровой клавиатуры поддерживаются.
  • Клавиши управления курсором для перемещения в строки и между строками с Ctrl-right/left для перемещения мудрый словом, и Ctrl-Up/DN для прокручивания текста up/dn на текущей позиции.
  • Ключи Shift-cursor для маркировки текста (буквы, слова, строки, несколько строк). Ctrl-Shift-Cursor, Shift-PageUn/Down соответственно
  • Копия и вставка с Ctrl-X/C/V
  • Копия и вставка с Shift-Del/Shift_Ins
  • Working-Ins, Делавэр, Pos1, Конец, PageUp, ключи PageDn как, например, открытый офис
  • Alt-c для переключения режима столбца для маркировки. Это - очень усовершенствованная функция, поэтому возможно, дополнительная.
  • Установка клавиши Tab должна быть определима на том, сколько столбца она располагает с отступом
  • Ctrl-S для сохранения

Если бы редактору нужно, настроены для поведения как этот, это помогло бы знать, знаете ли Вы, если кто-то уже пробовал/достигал что-то вроде этого.

0
задан 26 February 2017 в 18:48

3 ответа

Это не соответствует всему Вашему списку, но ne ( http://ne.di.unimi.it/ ) является самым близким из поля. Возможно, это может быть настроено, чтобы сделать все, что Вы хотите. Необходимо будет, вероятно, рисковать в termcap или опции эмулятора терминала добраться, например, поддерживаемый ключ Windows.

2
ответ дан 3 November 2019 в 17:07

Я провел довольно мало времени по той проблеме, запущенной с комментариев, которые я получил. Из того, что я учился, ответ

Ни один .

Это основано на сравнении решений на самом деле записать новый инструмент.

Вводная информация

единственные кандидаты на модификации являются emacs и энергией. Усилие для emacs было бы больше, чем записать собственному редактору для той спецификации. Vi была бы установлена на каждом поле Linux, и его конфигурации могут сделать довольно много вещей. Но решение должно было бы полностью скрыть несколько изменений режима от пользователя (например, для маркировки) и ужасно неправильно обработает с понятием vi.

Это - просто примечание о некоторых основных vi вещах, которые помогли мне много получить более четкое внешнее представление о вещи. Существует сборка в учебном руководстве, которое Вы запускаете с 'vimtutor'. Должен работать на каждом поле Ubuntu и учит Вас быстро, как использовать vi. Однако этому не удалось учить меня как к лучшей ''работе с vi''. Я видел бесчисленные учебные руководства на vi в основном весь разговор о том же. Только это объяснило с примерами, почему и как работа с vi более эффективна: http://www.viemu.com/a-why-vi-vim.html . Самое главное по моему скромному мнению, это разбирается, почему это - очень плохая идея использовать vi любым другим способом это, для чего это было разработано. Стало ясно, что с vi освоили, можно было бы использовать vi также в окнах, потому что это - самый превосходящий метод для изменения текста. Очень как фортепьяно: Очень гибкий и мощный, если Вы хороши, но длинный путь для становления хорошими.

разработанный для использования включает

  • никогда, клавиши управления курсором использования
  • всегда имеют обе руки на клавиатуре.
  • всегда тип с 10 пальцами.
  • потребность смочь нажать любую клавишу точно и не думая об этом
  • большая часть нажатой клавиши должна быть для назад от режимов вставки

, Что я не уверен, могут ли другие раскладки клавиатуры языка использоваться эффективно того, если vi пользователи переключаются на американскую раскладку клавиатуры..

Для подведения его вопрос может привести к долгому и интересному туру через редакторов. Тем не менее я видел бы, что преимущество для имеет простого общего перекрестного-plattform редактора на командной строке, поскольку существуют многие в GUI, например, 'gedit'. До этого я буду жить с 'нано'. Я не начну изучать vi, прежде чем я буду опытным с сенсорным вводом.

0
ответ дан 3 November 2019 в 17:07

Это только для добавления некоторой обратной связи к выбранному ответу от @aegwaegweg.

Этот редактор 'ne' определенно, что я искал все то время. Его 90, прекрасные, главным образом должные к техническим вопросам в терминале. Я сказал бы, что все, кто интересуется последовательным usablilty между редакторами GUI (как gedit или OpenOffice) и редактором командной строки, должны использовать 'ne'.

Установка в Ubuntu

sudo apt install ne

единственная известная вещь это делает не , интуитивный выбор текста с ключами Shift-Cursor. Однако никакой другой редактор не делает это. Вместо этого это использует Ctrl-B, чтобы начать отмечать туда, где когда-либо курсор перемещается. Это работает почти простым как SHIFT-Cursor и легко помнить. Только остающийся недостаток состоит в том, что технически кажется не возможным выделить блок выбора на экране. Если бы это решено, я выиграл бы его в 100%!

, Около которого это предлагает тонну функций включая подсветку синтаксиса и макро-запись и безотносительно, так, чтобы можно было использовать его для намного больше, чем некоторые конфигурационные файлы.

Лично, я не могу понять, почему Канонический не использует 'ne' в качестве редактора по умолчанию, а не нано. Если Ubuntu предназначена, чтобы помочь склониться Linux, то я не вижу ни одного преимущества нано по ne. Даже имя короче :-)

CatMan

0
ответ дан 3 November 2019 в 17:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: