Автоматически вращайте вниз жесткие диски USB после периода неактивности

я хотел бы автоматически вращать вниз жесткие диски USB после периода неактивности, сказать 15 минут. И, конечно, автоматически вращайте их снова на доступе. Как я могу сделать это?Спасибо

4
задан 16 February 2017 в 21:52

4 ответа

неактивная HD утилита должна быть полезна

, посмотрите на источник, данный ниже, читайте тщательно и посмотрите, помогает ли это:

  1. исходный код Загрузки с CVS использование этих команд:

    • cvs -d:pserver:anonymous@hd-idle.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/hd-idle login
        <литий> возврат Хита при просьбе относительно пароля
    • cvs -z3 -d:pserver:anonymous@hd-idle.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/hd-idle co -P hd-idle
  2. системы Debians:

    • Выполнение: dpkg-buildpackage -rfakeroot
    • И устанавливать выполненный пакет: 'dpkg-i../hd-idle_*.deb'
  3. Использование:

    hd-idle
    
    # This will start hd-idle with the default options, 
    # causing all SCSI (read: USB, Firewire, SCSI, ...) hard disks 
    # to spin down after 10 minutes of inactivity
    

Примечание: Обратите внимание на то, что неактивное HD использование /proc/diskstats для чтения дисковой статистики. Если этот файл не будет присутствовать, то неактивный HD не будет работать.

информация:

Рабочий неактивный HD

для выполнения неактивный HD, введите "неактивный HD". Это запустится неактивный HD с опций по умолчанию, вызывая весь SCSI (чтение: USB, Firewire, SCSI...) жесткие диски для вращения вниз после 10 минут неактивности.

В системе Debian, после редактирования/etc/default/hd-idle и включения его, использование "/etc/init.d/hd-idle начинает" работать неактивный HD.

Обратите внимание на то, что неактивное HD использование/proc/diskstats для чтения дисковой статистики. Если этот файл не будет присутствовать, то неактивный HD не будет работать.

Параметры командной строки

-a <name>   Set (partial) device name of disks for subsequent idle-time parameters (-i). This parameter is optional in the sense that there's a default entry for all [SCSI] disks which are not named otherwise by using this parameter.
-i <idle_time>  Idle time in seconds for the currently named disk(s) (-a <name>) or for all disks.
-l <logfile>    Name of logfile (written only after a disk has spun up). Please note that this option might cause the disk which holds the logfile to spin up just because another disk had some activity. This option should not be used on systems with more than one disk except for tuning purposes. On single-disk systems, this option should not cause any additional spinups.
-t <disk>   Spin-down the specified disk immediately and exit. Use only the disk name (e.g. sda) without /dev/ prefix
-d  Debug mode. This will prevent hd-idle from becoming a daemon and print debugging info to stdout/stderr
-h  Print brief usage information

Относительно параметра "-a":

Пользователи неактивных HD попросили средства установить параметры времени простоя для отдельных дисков. Это имеет большой смысл, не только потому, что немного [SCSI] диски не могут реагировать хорошо на то, чтобы быть остановленным. Первоначально, неактивный HD имел одно время простоя для всех дисков. Параметр "-a" может теперь использоваться для устанавливания фильтра на имени устройства диска (опустите/dev/) для последующих настроек времени простоя.

  1. А "-i" опция, прежде чем первая "-a" опция установит время простоя по умолчанию; следовательно, совместимость с предыдущими выпусками неактивных HD сохраняется.

  2. , Чтобы отключить вращение вниз дисков на значение по умолчанию и затем повторно включить вращение вниз на выбранных дисках, устанавливают время простоя по умолчанию на 0.

Пример:

hd-idle -i 0 -a sda -i 300 -a sdb -i 1200

Этот пример устанавливает время простоя по умолчанию на 0 (значение неактивного HD никогда не будет пытаться вращать вниз диск), затем устанавливает явное время простоя для дисков, которые имеют строку "sda" или "sdb" в их имени устройства. Остановка неактивного HD

Использование killall hd-idle для остановки неактивный HD. В системе Debian используйте /etc/init.d/hd-idle stop.

Источник:

http://hd-idle.sourceforge.net/

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:45

Это обычно включает контроллер USB К SATA на стороне жесткого диска вещей. Большая часть внешнего встроенного микропрограммного обеспечения жестких дисков USB не настраивается, также, таким образом, Вы не можете всегда устанавливать это для имения место. Могут быть некоторые контроллеры, которые могут сделать это, но я не знаю ни об одном, что является основными устройствами жесткого диска USB.

, К сожалению, нет никакого реального способа изменить это или только с Linux и его основным программным обеспечением, если контроллер уже не позволяет Вам сделать эти виды изменений в настройках через его собственный программный пакет или со что-то.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:45

Можно использовать hdparm для устанавливания значения между 1 и 255 для spindown.

Команда для этого является hdparm-S255/dev/sdX с X, конечно, относился к Вашим устройствам.

Можно использовать blkid для нахождения правильного устройства.

Устройство затем вращается при доступе.

Используйте hdparm-C/dev/sdX для проверки на состояние устройства (неактивный/активный/резервный с резервным значением, которое вращают вниз).

Обращаться с осторожностью: можно также укоротить вращение устройства вручную с hdparm-y/dev/sdX. Это могло бы быть полезно, чтобы определить, вращается ли это вниз вообще (см. ниже).


Я хочу добавить, что это теперь работает с моей установкой:

  • Raspberry Pi
  • HGST 10 ТБИТ ЖЕСТКИЙ ДИСК
  • Соединенный через USB3

Но это не работало все время. После первого соединения это не вращалось вниз вручную, и это не вращалось вниз автоматически. Я не уверен, что изменило поведение диска. Эти две вещи я сделал промежуточный где:

  • Разъедините диск и соедините его с Ноутбуком Win10 и запустите программу проверки от изготовителя дисков. Это просто сделало короткий УМНЫЙ тест. Я искал установку для изменения spindown или APM там, но это не было возможно.
  • Я установил неактивный HD на Малине. Но неактивный HD не вращал диск вниз. Таким образом, я искал подсказки о том, как неактивный HD на самом деле работает. При поиске его я повторил вращение вниз вручную, и это внезапно работало.

Btw. мой Усовершенствованный уровень управления питанием 254. (hdparm-B/dev/sdX). Я не уверен, как APM связан с spindown временем. Обычно, значение 254 должно предотвратить любой spindowns. Я также считал, что для включения spindown это должно быть установлено на 127 или ниже.

Я думал, что, возможно, жесткие диски, которые произведены в целях NAS, могли бы подавить spindowns. Я отправил этот ответ с дополнительными сомнительными деталями для получения большего понимания предмета от других участников. Я буду рад обновить ответ позже.

Править: Это не работает все время. Диск в резервном устройстве разбужен ни с кем получающим доступ к нему. Кроме того, так как я удалил неактивный HD, автоматическое резервное устройство с-S больше не работает.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:45

Открытые программы

Перейдите к инструментам туда, можно открыть диски

На главной панели на левой стороне минимизировать значка

Вы найдете, что значок нажимает это и идет для управления настройками

там можно измениться/разрешить вращение вниз настройки для диска usb или других дисков.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: